Решение по административному делу
Дело № 5-269/2023
УИД: 32MS0040-01-2023-001469-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 сентября 2023 года п. Комаричи Комаричского района Брянской области
Мировой судья судебного участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области Атамамедова О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
10 мая 2023 года постановлением мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области по делу об административном правонарушении № 5-141/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. В связи с неуплатой в установленный законом срок наложенного указанным постановлением административного штрафа 12 сентября 2023 года в отношении ФИО1 заместителем начальника Комаричского РОСП УФССП России по Брянской области составлен протокол № 57 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
12 сентября 2023 года протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение мировому судье. ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения при вышеизложенных обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что ввиду отсутствия источника дохода возможности оплатить административный штраф не имеет. Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 10 мая 2023 года постановлением мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области по делу об административном правонарушении № 5-141/2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. Указанное вступило в законную силу 18 июня 2023 года.
Наложенный данным постановлением штраф в пределах установленного законом шестидесятидневного срока, т. е. до 18 августа 2023 года, и на момент составления протокола об административном правонарушении уплачен не был, при этом отсрочка либо рассрочка уплаты административного штрафа по постановлению мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области по делу об административном правонарушении № 5-141/2023 от 10 мая 2023 года ФИО1 не предоставлялась.
Виновность ФИО1 во вменяемом административном правонарушении и факт его совершения, помимо признания вины в судебном заседании подтверждаются следующими доказательствами: протоколом № 57 об административном правонарушении от 12 сентября 2023 года, копией постановления мирового судьи судебного участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области по делу об административном правонарушении № 5-141/2023 от 10 мая 2023 года, вступившего в законную силу 18 июня 2023 года, актом об обнаружении правонарушения от 12 сентября 2023 года, копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 5 сентября 2023 года. Оснований сомневаться в достоверности данных документов у мирового судьи не имеется.Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья признает их относимыми, допустимыми и достоверными и приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении им неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, полностью доказана, его действия мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении административного наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, которыми мировой судья признает раскаяние в содеянном, признание вины, и обстоятельства, отягчающего административную ответственность, которым мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, в связи с чем приходит к выводу о назначении административного наказания в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с момента фактического помещения ФИО1 для отбытия наказания в спецприемник. Постановление может быть обжаловано в Комаричский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.А. Атамамедова