Решение по административному делу
Дело № 5-281/2025 УИД 73MS0053-01-2025001983-16 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении Ульяновская область 20 августа 2025 года <...> Мировой судья судебного участка №1 Мелекесского судебного района Ульяновской области О.В. Букина, и.о. мирового судьи судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 М.1, **.**.****2
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 М.1 постановлением ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области №18810573250327033637 от 27 марта 2025 года по делу об административном правонарушении был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч.2 КоАП РФ, вступившим в законную силу 19 апреля 2025 года. Копия постановления о наложении административного наказания была своевременно вручена ему для исполнения. ФИО1 М.1, имея реальную возможность уплатить штраф в размере 750 рублей, в период, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ для добровольной выплаты (не позднее 60 дней с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении), но не позднее 18.06.2025 года, данный административный штраф не уплатил. Указанный административный штраф не уплачен и по настоящее время, так как информация об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует.
Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В судебном заседании ФИО1 М.1 не присутствовал, по неизвестной суду причине.
В отсутствие лица дело может быть рассмотрено в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. ФИО1 М.1 о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежаще и своевременно. Кроме этого от него не поступало каких-либо ходатайств. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным, рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 М.1
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 М.1 доказана материалами дела об административном правонарушении, а именно: - протоколом об административном правонарушении №18810873250440043452 от 04 августа 2025 года; - копией постановления №18810573250327033637 от 27 марта 2025 года по делу обадминистративном правонарушении и другими материалами дела.
Своими действиями ФИО1 М.1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно пункта 3 примечания к этой статье, административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса РФ об административных правонарушениях, и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото - и киносъемки, видеозаписи (пункт 3 введен Федеральным законом от 14.10.2014 № 307-ФЗ). При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу, не установлено.
С учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 М.1 возможно назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 М.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), БИК 017308101, ИНН <***>, КПП 732501001, р/сч. 40102810645370000061 отделение Ульяновск г. Ульяновск, казначейский счет 03100643000000016800, КБК 23911601203019000140, ОКТМО 73622000 (административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья О.В.Букина