Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-23/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г.Волжск 27 января 2025 года Мировой судья судебного участка № 17 Волжского судебного района РМЭ Мамонтова С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, родившегося в г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, директора ООО «АВАНГАРД+», ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО «АВАНГАРД+» ФИО1 не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленные в установленном порядке документы, необходимые для осуществления налогового контроля. В отношении директора ООО «АВАНГАРД+» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 12002430300116000002 от 12.12.2024 года по ст. 15.5 КоАП РФ.

Директор «АВАНГАРД+» ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. ФИО1 является руководителем ООО «АВАНГАРД+» и ответственным должностным лицом по предоставлению в налоговые органы полной и достоверной отчетности общества.

Директор ООО «АВАНГАРД+» ФИО1 представил в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по косвенным налогам (по налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза за февраль 2024 года.

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО «АВАНГАРД +» является плательщиком налога на добавленную стоимость.

На основании п. 13 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 года т «Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг», далее «Протокол» взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союз, осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров. Согласно п. 13.1 Протокола, если товары приобретаются на основании дотовора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары.

В соответствии с п. 22 Протокола, в случаях неуплаты, неполной уплаты косвенных налогов по импортированным товарам, уплаты таких налогов в более поздний срок по сравнению с установленным пунктом 19 Протокола, а также в случаях выявления фактов непредставления налоговых декларация, представления их с нарушением срока, установленного пунктом 20 Протокола, либо в случае несоответствия данных, указанных в налоговой декларации, данным полученным в рамках обмена информацией между налоговыми органами государств-членов, налоговой орган взыскивает косвенные налоги и пени в порядке и размере, установленных законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, установленные законодательством этого государства-члена. В соответствии со ст. 20 Протокола налогоплательщик обязан предоставить в налоговой орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена таможенного союз, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Срок представления декларации по косвенным налогам (по налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза за февраль 2024 года - 20.03.2024 года. Налоговая декларация по косвенным налогам (по налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов таможенного союза за февраль 2024 года представлена 24.03.2024 года электронно/по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП. По данным налоговой декларации подлежит уплате налог в размере 20 800 рублей. То есть налоговая декларация по косвенным налогам представлена в налоговый орган с нарушением установленного срока на 4 календарных дня (1 неполный месяц). Факт совершения директором ООО «АВАНГАРД+» ФИО1 правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 12002430300116000002 от 12.12.2024 года, копией квитанции о приеме налоговой декларации от 24.03.2024 года, решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 2845 от 29.08.2024 года. Таким образом, в действиях директора ООО «АВАНГАРД+» ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, а именно нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не находит.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения. Учитывая изложенное, и, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора ООО «АВАНГАРД+» ФИО1 1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. На постановление может быть подана жалоба в Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья С.Н. Мамонтова