ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 октября 2023 года г. Иркутск Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского района г. Иркутска Бакаева Н.В., при секретаре Дамбуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2606/2023по иску ООО «Право онлайн» к ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по договору займа, расходов по уплате государственной пошлины
УСТАНОВИЛ:
В производстве мирового судьи находится указанное гражданское дело. Представитель истца, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 Гражданского процессуального РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Мировые судьи в силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 188-ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях» осуществляют свою деятельность в пределах границ судебных участков, установленных Законом Иркутской области № 3-оз от 04 марта 2009 года «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области».
Согласно адресной справке от <ДАТА4> ФИО1 зарегистрирован с <ДАТА5> по месту жительства по адресу<АДРЕС>Данный адрес относится к подсудности мирового судьи судебного участка № 120 Куйбышевского района г. Иркутска. Сведения о фактическом проживании ответчика на территории судебного участка № 2 Октябрьского района г. Иркутска отсутствуют. При таких обстоятельствах дело было принято к производству мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Иркутска с нарушением правил подсудности. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о необходимости передачи гражданского дела на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка № 120 Куйбышевского района г. Иркутска. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ООО «Право онлайн» к ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>Бакаева