Решение по административному делу
Постановление о назначении административного наказания
18 декабря 2023 года г. Чудово
И.о. мирового судьи судебного участка № 25 Чудовского судебного района Новгородской области Гаврилова Д.А., находясь по адресу: <...> «а»,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности -ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
Вину ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в потреблении наркотических <ОБЕЗЛИЧЕНО> либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 27.11.2023г. в 10 час. 20 мин. ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь в приемном покое ГОБУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в <АДРЕС>, где был выявлен сотрудниками полиции с признаками <ОБЕЗЛИЧЕНО> опьянения в нарушение статьи 40 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О <ОБЕЗЛИЧЕНО>» без назначения врача незаконно <ОБЕЗЛИЧЕНО> В судебном заседании ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС> Выслушав ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических <ОБЕЗЛИЧЕНО> либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Статьей 40 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О <ОБЕЗЛИЧЕНО>» установлено, что в Российской Федерации запрещается потребление наркотических <ОБЕЗЛИЧЕНО> либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденным Постановлением правительство Российской Федерации <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», тетрагидроканнабинол включен в указанный выше список I в качестве наркотических средств. Установленные судом обстоятельства и вина ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>/1033 от 11.12.2023г., составленным в соответствии с требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, при оформлении которого ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ознакомлен с положениями ст. 51 Конституции РФ, правами и обязанностями, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, что зафиксировано в протоколе, замечания на протокол ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не принес, с нарушением согласился; - рапортом о/у ОНК ОМВД России по <АДРЕС> району от 27.11.2023г. об обнаружении в действиях ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ; - копией протокола о направлении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на медицинское освидетельствование на состояние <ОБЕЗЛИЧЕНО> опьянения 27.11.2023г.; - копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 27.11.2023г., из которого следует, что по результатам химико-токсикологического исследования, в отобранном у ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 27.11.2023г. в биологическом образце (моче) <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи с чем по результатам медицинского освидетельствования ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в отношении последнего вынесено медицинское заключение: «установлено состояние опьянения» 06.12.2023г.; - объяснениями ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>..; - копией справки о результатах ХТИ, а также иными письменными материалами дела. Оценивая изложенные доказательства, суд находит вину ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических <ОБЕЗЛИЧЕНО> либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ. Санкция указанной выше нормы влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Каких-либо существенных нарушений норм административного законодательства при составлении процессуальных документов, влекущих прекращение производства по делу, суд не усматривает. При назначении административного наказания ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в соответствии со ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ суд учитывает, характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым суд относит: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Таким образом, суд считает целесообразным назначение ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказания в виде административного штрафа.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от <ОБЕЗЛИЧЕНО> и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических <ОБЕЗЛИЧЕНО> либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В связи с изложенным, мировой судья считает необходимым возложить на ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия <ОБЕЗЛИЧЕНО> На основании изложенного, руководствуясь ч. 2.1. ст. 4.1, ст. 3.5, 6.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления суда в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, по следующим реквизитам. УФК по <АДРЕС> области (Комитет ЗАГС и ООДМС <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч <***>, БИК <НОМЕР>, корр. сч. 40102810145370000042 в Отделение Новгород Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> Новгород, КБК 91711601063010009140, ОКТМО 49650000, УИН 0320923053001850040620237. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На основании ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ возложить на ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, в случае необходимости, лечение от <ОБЕЗЛИЧЕНО> и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГОБУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обязать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обратиться в ГОБУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в течение 1 месяца с даты вступления постановления в законную силу. Разъяснить ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что в соответствии со ст.6.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от <ОБЕЗЛИЧЕНО> и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в ГОБУЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в связи с потреблением <ОБЕЗЛИЧЕНО> Постановление может быть обжаловано в Чудовский районный суд Новгородской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Д.А. Гаврилова