5-807/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> селение Ботлих
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в судебном заседании протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения уроженца и жителя села <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, свободно владеющего русским языком, временно не работающего,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, <ДАТА3>, поступил протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении гражданки <ФИО2> Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <ФИО2>, <ДАТА4> в 02 часов 40 минут в гор. <АДРЕС> на улице Парковая 58, управлял автомашиной марки «ЛАДА ГРАНТА» за государственными номерами <НОМЕР> рус с признаками алкогольного опьянения, находясь в состоянии опьянения,и, при этом его действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния. По ходатайству <ФИО2>, удовлетворенному мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> определением от <ДАТА5>, дело рассматривается судьей по месту его жительства.
В ходе судебного разбирательства <ФИО2>, виновным себя не признал, с протоколом не согласился, пояснив, что сотрудники ГИБДД в нарушении действующего законодательства остановили его, так как правил дорожного движения он не нарушал, оснований для его остановки не имелось. Порядок проведения освидетельствования сотрудник ДПС ему не объяснил, не показал свидетельство о поверке и целостность клейма поверителя Алкотектора. Инспектором ДПС не было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, что является грубым нарушением. Копию протокола об административном правонарушении он не получал, сотрудник ДПС, составившее протокол, не извещало его о времени и месте составления протокола. Полагает, что должностным лицом, допущены по делу нарушения требований, КоАП РФ, нарушено его право на защиту, что является существенным нарушением. В связи с этим, просит прекратить производство по делу.
В порядке исполнения судебного поручения был опрошен сотрудник полиции- инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> майор полиции <ФИО3>, который пояснил, что <ДАТА6> примерно в 02 часа 40 минут в г. <АДРЕС> по адресу ул. <АДРЕС>, д. 58 им было остановлено транспортное средство «Лада Гранта» государственный регистрационный знак <***> черного цвета за рулем, которой находился <ФИО2>. Выйдя из автомашины <ФИО2>, и двое его пассажиров пояснили, что они бесцельно катаются по г. <АДРЕС>, сами временно живут в городе <АДРЕС> и там же работают. Поведение <ФИО2>, не соответствовало обстановке, зрачки на свет не реагировали. Запаха алкоголя от <ФИО2>, не исходило, имелись признаки наркотического опьянения. В патрульном автомобиле им, под видеозапись без приглашения понятых были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ. <ФИО2>, не отказывался пройти медицинское освидетельствование. После отстранения от управления <ФИО2> транспортного средства, они направились в медицинское учреждение, где <ФИО2>, проходил освидетельствование. Алкогольного опьянения у гражданина <ФИО2>, обнаружено не было. Сдав анализ мочи на проверку содержания наркотиков, медики пояснили, что моча <ФИО2>, будет направлена на химическое исследование в г. <АДРЕС> в лабораторию. После освидетельствования в медицинском учреждении они вместе прибыли обратно на ул. <АДРЕС>, 58, где он пояснил <ФИО2>, что он может ехать дальше и чтобы он был на связи, так как ему необходимо будет явиться после того, как поступят результаты исследования из лаборатории. Гражданин <ФИО2>, уехал. Спустя время, точную дату вспомнить он не мог, из медицинского учреждения в адрес ДПС ОР ГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> поступили результаты освидетельствования <ФИО2>, где было отражено, что у него имелись признаки наркотического опьянения. Имеющиеся в материалах дела номера мобильного телефона <ФИО2>, были недоступны. По адресу его прописки были направлены уведомление о необходимости прибыть в ДПС ОР ГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> для составления административного материала по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Через время после отправки заказного письма, гр. <ФИО2>, позвонил ему и пояснил о том, что он находится в Республике <АДРЕС>, прибыть на составление административного материала не сможет. По телефону, он ему сообщил, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Точную дату прибытия <ФИО2>, назвать не мог, не помнит. В отношении <ФИО2>, им был составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ без его присутствия. Копия протокола была направлена гражданину <ФИО2>, почтой. <ФИО2> опрошен не был, так как в момент составления протокола не находился на территории г. <АДРЕС>. Все процессуальные документы вынесены верно.
Выслушав <ФИО2>, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст.26.2 доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Как усматривается из материалов дела, <ФИО5>, <ДАТА4> в 02 часов 40 минут в гор. <АДРЕС> на улице Парковая 58, управлял автомашиной марки «ЛАДА ГРАНТА» за государственными номерами <НОМЕР> рус с признаками алкогольного опьянения, находясь в состоянии опьянения, и, при этом его действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
Согласно части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 6 указанной нормы освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> N 475 (далее - Правила), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При оформлении материалов дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, сотрудником ГИБДД велась видеозапись, которая была приобщена к материалам дела. В судебном заседании была обозрена видеозапись, на котором зафиксированы процессуальные действия должностного лица сотрудника ГИБДД , при оформлении материалов по факту выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Вместе с тем, исследованная в судебном заседании видеозапись не содержит подтверждения предложения и отказа <ФИО2>, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения с применением технического средства, на требования инспектора ДПС ГИБДД, что является существенным нарушением и согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> N 5 (ред. от <ДАТА10>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", влечет невозможность использования доказательств. Также видеозапись, приложенная к материалам дела, полностью соответствует показаниям должностного лица - инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> майора полиции <ФИО3>
В соответствии со ст.28.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является основной формой фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях. При нарушении установленной процедуры протокол не может рассматриваться в качестве доказательства в силу ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.
В силу изложенного составление протокола об административном правонарушении без извещения надлежащим образом лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении является существенным нарушением порядка привлечения последнего к административной ответственности.
Согласно ч.3 ст.28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные данным Кодексом, о чем делается запись в протоколе. В случае неявки физического лица иди законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении, согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Таким образом, исходя из смысла статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, только в том случае, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени составления протокола об административном правонарушении. Следовательно, хотя присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, и не является обязательным, должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении должно обладать достоверными сведениями о его надлежащем извещении о месте и времени составления протокола.
Частью 1 статьи 25.15 КоАП РФ определено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составлен в отсутствие привлекаемого лица <ФИО2>
При этом, должностным лицом по месту жительства <ФИО2>, заказным письмом без номера и даты, было направлено извещение о необходимости явки для составлении протокола об административном правонарушении на <ДАТА11> в 10 часов 00 минут в отдел ГИБДД г.Анапы.
Из содержания указанного протокола 23 АП <НОМЕР> также следует, что оно составлено <ДАТА1>, дата которая не совпадает с датой извещения о необходимости явки для составлении протокола об административном правонарушении <ДАТА11>. Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о направлении <ФИО2>, копии протокола об административном правонарушении составленного <ДАТА11>. Несоблюдение данных требований КоАП РФ является существенным и влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Давая оценку материалам дела, суд усматривает, что должностным лицом допущено существенное нарушение порядка составления материалов дела об административном правонарушении и процедуры освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, оценивая все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина <ФИО2>, в полной мере не доказана.
Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. В силу ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2> прекратить по п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ - за отсутствием состава административного правонарушения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Резолютивная часть объявлена <ДАТА1>, мотивированное постановление составлено <ДАТА13>
Мировой судья <ФИО1>