Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-174/2025-23-6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
20 марта 2025 года п. Краснообск Новосибирской области
Мировой судья 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области ФИО1 пери помощнике судьи Жигалиной Ю.В. (Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, административное здание 1/6), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА4>,
установил :
03.03.2025 года в 03 час. 22 мин. по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, ФИО2, управлявший автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, при этом данное бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО2 суду пояснил, что управлял автомобилем, остановили сотрудники ДПС ГАИ, которым пояснили, что имеется у него запах алкоголя. Предложили пройти освидетельствование с помощью алкотектора, от чего отказался. Предложили проехать в медицинский кабинет, от чего также отказался, поскольку употреблял алкогольные напитки. Мировой судья, исследовав материалы дела, считает вину ФИО2 установленной следующими доказательствами.
В соответствии с п.2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с ч.1 и ч. 1.1 cт. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат устранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса.
Подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
К достаточным основаниям полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, относит наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы: в) нарушение речи: г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых. Факт управления ФИО2 транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, подтверждается материалами дела.
Согласно протоколу 54 НО 574777 от 03.03.2025 года ФИО2 отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <НОМЕР>, с применением видеозаписи, что подтверждается представленной суду видеозаписью.
В связи с тем, что у сотрудника ДПС ГАИ возникло подозрение, что водитель ФИО2, управлявший автомобилем, находится в состоянии опьянения, - выявлены признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, ему было предложено пройти освидетельствование. Данное требование сотрудника полиции соответствует требованиям ПДД РФ и является законным.
От прохождения освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 отказался, что подтверждается материалами дела, в том числе, видеозаписью. В судебном заседании установлено, что в связи с отказом ФИО2 от освидетельствования на месте, ФИО2 было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском кабинете и составлен протокол 54 НА 374919 от 03.03.2025 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего ФИО2 отказался, что подтверждается материалами дела, видеозаписью. Содержание составленных в отношении ФИО2 процессуальных документов изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что он не осознавал содержание и суть процессуальных документов, что на момент составления административного материала не понимал суть происходящего и не осознавал последствий своих действий, не имеется. Порядок применения мер обеспечения по делу и составления сопровождающих их процессуальных документов зафиксирован на видеозапись, которая в соответствии с требованиями статьей 25.7 и 27.12 КоАП РФ применялась для удостоверения процессуальных действий; видеозапись с учетом требований статьи 26.2 КоАП РФ, принята судом в качестве доказательства по делу. Каких-либо сомнений в относимости и допустимости видеозаписи не имеется. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> от 03.03.2025 года; протоколом об отстранении от управления транспортными средствами 54 НО 574777 от 03.03.2025 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 54 НА 374919 от 03.03.2025г., в котором указано, что ФИО2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования; видеозаписью из которой следует, что водитель ФИО2 отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения при помощи алкотектора и отказался от прохождения освидетельствования в медицинском учреждении, рапортом инспектора ДПС, видеозаписью, другими материалами дела.
Все письменные доказательства по делу оформлены с соблюдением требований действующего законодательства РФ. Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину ФИО2 в нарушении п.2.3.2. ПДД РФ установленной.
Бездействие ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое бездействие не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и наличие отягчающего - повторное совершение однородного правонарушения, назначает наказание в пределах санкции статьи КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 50701000, счет получателя 03100643000000015100, Банк получателя: ФИО3 Банка России, БИК <НОМЕР>, кор. Счет 40102810445370000043, КБК 18811601123010001140, УИН 18810454252030003749. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить исполнение наказания в виде лишением права управления транспортными средствами на ОБДПС ГАИ ГУ МВД России по <АДРЕС> области (Новосибирск, Н-Данченко <АДРЕС>. Срок наказания в виде лишением права управления транспортными средствами исчислять в соответствии с правилами ст.32.7 КоАП РФ.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления данного постановления в законную силу для исполнения в ОБДПС ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области (Новосибирск, Н-Данченко д.145). Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Новосибирский районный суд Новосибирской области в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья подпись ФИО1