Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-_________/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

<ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> не уплатила административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившего в законную силу <ДАТА4> в сумме 25 000 рублей в установленный КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. <ФИО2> в судебном заседании пояснила, что с правонарушением согласна, раскаивается в его совершении, детей в возрасте до трех лет, специальных званий не имеет, беременной, инвалидом, военнослужащей, лицом, призванным на военные сборы, не является. Материальной возможности уплатить административный штраф не имеет, просит назначить наказания не связанное с необходимостью уплаты штрафа. Заслушав пояснения <ФИО2>, исследовав доказательства по делу, считаю ее вину в совершении административного правонарушения установленной. Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административном правонарушении, указанным выше постановлением о наложении административного штрафа, которое вступило в законную силу, штраф в предусмотренный срок не уплачен. Данные доказательства противоречий не имеют, получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Таким образом, квалифицирую бездействие <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаю раскаяние в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также данные о личности виновной, ее имущественное положение, и полагаю необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения более строгого наказания в виде административного ареста нет. Каких-либо оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ и препятствующих применению данного вида наказания, судьей не установлено, в материалах дела не содержится, их наличие лицо, привлекаемое к административно ответственности, отрицает. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде 20 часов обязательных работ. В силу ч. 1 ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.13 КоАП РФ виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Разъяснить, что в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/Копия верна Мировой судья <ФИО1>