Дело № 5-521/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении Тверская область, г. Калязин 09 октября 2023года Мировой судья судебного участка № 20 Тверской области А.А. Колесник, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения по гл. 12 КоАП РФ,
установил:
04.08.2023 в 23 часов 25 минут в районе <...> гор. Калязин, Калязинского района, Тверской области ФИО1 управлял личным <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), без государственных регистрационных знаков, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п.п. 2.1.1,2.7 Правил дорожного движения РФ, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 вину свою признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что раскаивается в содеянном правонарушении. Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с абз. 1 п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим, права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно примечанию к названной норме административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, а также его виновность в совершении правонарушения подтверждается материалами дела, а именно, протоколом об административном правонарушении 69 ПК № 300375 от 05.08.2023, протоколом 69 ОТ № 104646 об отстранении от управления транспортным средством от 05.08.2023, актом 69 ОС № 113570 от 05.08.2023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приобщенным к нему бумажным носителем с записью результатов проведенного освидетельствования, справкой инспектора ИАЗ ГИБДД МО МВД России «Кашинский» о том, что привлечению по ст. 264.1 УК РФ не подлежит, справкой инспектора ИАЗ ГИБДД МО МВД России «Кашинский» о том, что ФИО1 водительского удостоверения не имеет, и иными материалами дела.
При рассмотрении дела установлено, что 04.08.2023 в 23 часов 25 минут в районе <...> гор. Калязин, Калязинского района, Тверской области ФИО1 управлял личным <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), без государственных регистрационных знаков, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п.п. 2.1.1,2.7 Правил дорожного движения РФ, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Основанием полагать, что водитель ФИО1 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством.
Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено с применением видеозаписи инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кашинский» при помощи технического средства анализатора измерения алкоголя PRO-100 touch-M, заводской номер 126093, что подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приобщенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования алкоголя в выдохе ФИО1- 0,44 мг/л. ФИО1 согласился с результатами освидетельствования, собственноручно подписал процессуальные документы и получил их копии, что также подтверждается видеозаписью.
Имеющиеся в материалах дела письменные и видео доказательства составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, оснований не доверять изложенным в них сведениям у мирового судьи не имеется, как не имеется и оснований для признания данных доказательств недопустимыми.
Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено уполномоченным должностным лицом ГИБДД в соответствии с положениями ст. 27.12 КоАП РФ, в порядке, установленном Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475. Согласно справке инспектора ИАЗ ОГИБДД, ФИО1 водительского удостоверения не имеет. Таким образом, действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим, права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, его имущественное положение, его возраст, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины и раскаяние ФИО1 в содеянном правонарушении. К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность виновного, суд относит ранее привлечение к административной ответственности в области дорожного движения. При назначении наказания судом также учитывается, что совершенное ФИО1 правонарушение имеет повышенную общественную опасность.
Управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от личности правонарушителя.
Объективных данных о том, что по своему состоянию здоровья ФИО1 не может находиться в условиях изоляции от общества, не представлено.
Медицинских противопоказаний, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2014 г. № 1358, ФИО1 в судебном заседании не установлено. ФИО1 не относится к категории лиц, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не применяется административный арест.
На основании изложенного, с учетом фактических обстоятельства дела и смягчающих вину обстоятельств, в целях исправления ФИО1, а также для достижения цели наказания и предотвращения совершения им повторных правонарушений, мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание не в максимальном пределе санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Руководствуясь ч. 3 ст. 12.8, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 14 часов 35 минут 09.10.2023.
Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Калязинский районный суд Тверской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 20 Тверской области.
Мировой судья А.А. Колесник