Решение по административному делу
Дело: №5-637/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 ноября 2023 года РБ, <...>
Мировой судья судебного участка № 3 по городу Белорецку Республики Башкортостан Рахимов И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО3 <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9.1 КоАП РФ в том, что постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по городу <АДРЕС> РБ от <ДАТА4> <НОМЕР> привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа, возложена обязанность явиться в наркологический кабинет ГБУЗ РБ БЦРКБ г. Белорецк по адресу: РБ, <...>, для прохождения диагностики, и, при необходимости, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации. Постановление суда вступило в силу <ДАТА5> Однако после вступления в законную силу постановления суда, ФИО3 не явился, не посещал лечащего врача.
В судебном заседании ФИО3 после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, вину признал, и показал, что постановлением суда в <ДАТА> на него была возложена обязанность пройти курс лечения и медико-социальную реабилитацию от наркомании, однако не явился на прием к врачу. Замечаний по составлению административного материала, группы инвалидности нет.
Выслушав ФИО3, изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, мировой судья пришёл к выводу о доказанности виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении, являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения правонарушения и виновность ФИО3 подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, из которого установлено место и время совершения административного правонарушения, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ ФИО3 разъяснены, о чём свидетельствует его подпись; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по городу <АДРЕС> РБ от <ДАТА4> <НОМЕР> о привлечении ФИО3 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа, возложена обязанность явиться в наркологический кабинет ГБУЗ РБ БЦРКБ г. Белорецк по адресу: РБ, <...>, для прохождения диагностики, и, при необходимости, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, вступившим в силу <ДАТА5>; письменным объяснением ФИО3 в материалах дела от <ДАТА6>, в котором указал на причину нарушения и в судебном заседании, которым подтвердил представленные доказательства; извещением ГБУЗ РБ Белорецкая центральная районная клиническая больница от <ДАТА6> <НОМЕР>, из которого установлено, что ФИО3 по возложенной обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию не явился, не посещал врача для прохождения указанных мероприятий; справкой ГИАЗ ОМВД России по <АДРЕС> району исх. <НОМЕР> от <ДАТА6> о неоднократном привлечении ФИО3 к административной ответственности.
Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Таким образом, мировой судья считает, что протокол об административном правонарушении и приложенные материалы составлены уполномоченным должностным лицом. Нарушений, являющихся основанием для прекращения производства по делу, в судебном заседании не установлено.
При назначении вида и размера административного наказания ФИО3 мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер совершённого административного правонарушения, его личность и имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренные ст.4.2 КоАП РФ, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
При указанных обстоятельствах, мировой судья считает, что назначение административного наказания в виде административного штрафа не будет отвечать целям назначения наказания, его законности и справедливости. Обстоятельств, препятствующих к назначению наказания в виде административного ареста, не установлено. Руководствуясь ст. ст.3.9, 4.1 - 4.3, 29.9 - 29.11, 23.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1(одни) сутки. Срок исчислять с 12 часов 00 минут - 23 ноября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья И.М. Рахимов
На основании Федерального Закона Российской Федерации от 22.12.2008г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» - Постановление будет опубликовано на сайте судебного участка № 3 по г. Белорецк, РБ, в сети «Интернет», с удалением персональных данных.
Постановление не вступило в законную силу. Согласовано.