УИД 73МS0068-01-2023-004786-92 Дело № 5-547/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 декабря 2023 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка Цильнинского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Абдулкина С.Н., и.о. мирового судьи судебного участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновскойобласти, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 В.1, ***2 рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, паспорт серии ***,
установил:
***3 в 11 час. 35 мин. ФИО1 В.1, находясь на акватории Куйбышевского водохранилища в 300 м. от г. Новоульяновск (юго-восточнее), имел при себе запретное орудие лова - сеть кустарного производства ячеи 45х45 мм., высотой 1,7 м., длиной 30 м., в нарушение подп. «а» п.48 Приказа Минсельхоза России от ***4 N 453 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления ***5 в отношении ФИО1 В.1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
ФИО1 В.1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела не заявил.
Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Статья 1 Федерального закона от ***6 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" определяет понятие рыболовства не только как деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, но и в предусмотренных данным Законом случаях, как деятельность по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих ресурсов. Так, в соответствии с указанной нормой любительское и спортивное рыболовство представляет собой деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях, в то время как промышленное рыболовство - это предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов. Согласно подп. «а» п.48 Приказа Минсельхоза России от ***4 N 453 (ред. от 25.07.2019) "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" при любительском рыболовстве запрещается: применение сетей всех типов.
Вина ФИО1 В.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении *** от ***8, протоколом изъятия от ***3, из которого следует, что запретное орудие лова - сеть кустарного производства ячеи 45х45 мм., высотой 1,7 м., длиной 30 м., изъята у ФИО1 В.1, актом по результатам выездного обследования от ***3. С учетом обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 В.1 по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства его совершения, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере без конфискации предмета административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
Признать ФИО1 В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Двух тысяч) руб.
По вступлении постановления в законную силу предмет административного правонарушения - сеть кустарного производства ячеи 45х45 мм., высотой 1,7 м., длиной 30 м., хранящейся в Волго-Каменском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству - уничтожить.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, 432017, <...>, банк получателя средств: отделение Ульяновск УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск, БИК получателя 017308101, сч. № получателя средств - 40101810100000010003, получатель УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>, ИНН получателя средств - 7325025917; КПП получателя средств - 732501001; казначейский счет 03100643000000016800; ОКТМО - 73715000, КБК - 239 1 16 01083 01 0037 140. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка г.Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.Н. Абдулкина