Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2025 УИД 28MS0039-01-2025-000528-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 июня 2025 года п.г.т. Февральск
Мировой судья Амурской области по Селемджинскому районному судебному участку № 2 Истомина И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селемджинского района <ФИО1>, адвоката адвокатского кабинета п. Февральск <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>, при секретаре Статных Л.П., рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению: ФИО7, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Органами предварительного расследования ФИО7 обвиняется в том, что 10.01.2025 года около 02.30 час. у ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящейся в гостях у своего знакомого <ФИО3> в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> п.г.т. Февральск Селемджинского района <АДРЕС> области, из личных неприязненных отношений к <ФИО3>, возникших в результате того, что последний не разрешил ей взять картофель из подполья его дома, возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО3> с применением предмета используемого в качестве оружия. После чего с целью реализации своего преступного умысла 10.01.2025 года около 02.30 час. ФИО7, находясь в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> п.г.т. Февральск, из личных неприязненных отношений с целью причинения физической боли и телесных повреждений <ФИО3>, действуя в отсутствии угрозы своей жизни и здоровью, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью личности и желая их наступления, взяла со стола в правую руку хозяйственно-бытовой нож и, используя его в качестве оружия, нанесла стоящему по отношению к ней спиной <ФИО3> один удар ножом в область лопатки с левой стороны, чем причинила <ФИО3> рану мягких тканей в левой подлопаточной области, которая причинила легкий вред здоровью как влекущая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Указанные действия ФИО7 органами предварительного расследования квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Как установлено, ФИО7 умерла <ДАТА6>
В судебном заседании государственный обвинитель <ФИО1> не возражал в прекращении уголовного дела в отношении подсудимой ФИО7 в связи с ее смертью. Защитник адвокат <ФИО2> поддержал мнение государственного обвинителя и также просил прекратить данное уголовное дело. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) смерть подсудимого является основанием для прекращения уголовного дела, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего. Пункт 1 статьи 254 УПК РФ предписывает суду прекратить уголовное дело в судебном заседании в случае, если указанное обстоятельство будет установлено во время судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что факт смерти <ДАТА7> подсудимой ФИО7, <ДАТА4> рождения, достоверно установлен, о чем свидетельствует запись акта о смерти от <ДАТА8>, составленная отделением ЗАГС по <АДРЕС> району управления ЗАГС <АДРЕС> области.
До принятия решения о прекращении уголовного дела судом были приняты меры к установлению близких родственников, наделенных правом возражать против прекращения уголовного дела в связи со смертью подсудимой ФИО7 Дети подсудимой ФИО7 дочь <ФИО4><ФИО5> и сын <ФИО6> против прекращения производства по уголовному делу в отношении ФИО7 в связи с ее смертью не возражали.
В соответствии со статьей 133 УПК РФ оснований для реабилитации ФИО7 судом не установлено. Ходатайств от сторон о реабилитации умершей ФИО7 не поступило. В соответствии со статьей 27 УПК РФ прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 статьи 24 УПК РФ влечет прекращение уголовного преследования в отношении лица, привлекаемого к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что уголовное дело в отношении ФИО7, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, подлежит прекращению в связи со смертью подсудимой. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, разрешается судом в соответствии с положениями статьи 81, 299 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 254, 256 УПК РФ, мировой судья
постановил:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО7 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, в связи с ее смертью. Уголовное преследование в отношении ФИО7 прекратить.
Вещественные доказательства: нож, наволочка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Белогорский», уничтожить по вступлению постановления в законную силу. Протокол уничтожения вещественных доказательств приобщить к материалам уголовного дела. Постановление может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления в Селемджинский районный суд через судебный участок № 2 Селемджинского района.
Мировой судья И.В. Истомина