По делу № 5-549/2023 года

УИД 23MS0166-01-2023-003414-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

22 ноября 2023 года г. Курганинск

Мировой судья судебного участка № 166 Курганинского района Краснодарского края Демидова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1 М.1, <...2> рождения, <...>, паспорт - <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>; фактически проживающего по адресу: <...> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка № 166 Курганинского района Краснодарского края поступил из ОМВД России по Курганинскому району протокол об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1 М.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что 03.11.2023 года в 16 час. 56 мин. в <...> на территории двора домовладения № 9, было установлено, что гр. ФИО1 М.1 незаконно хранил измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 3,94 г., без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании гр. ФИО1 М.1 вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что наркотическое средство хранил для личного употребления, согласен пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств.

Вина гр. ФИО1 М.1 подтверждается протоколом об административном правонарушении /л.д. 2/, рапортами /л.д. 3-4/, протоколом допроса свидетеля /л.д. 9-10/, протоколом обыска /л.д. 11-15/, заключением эксперта № 329 от 12.11.2023 года /л.д. 17-21/.

Выслушав объяснения гр. ФИО1 М.1, исследовав материалы дела, суд считает, что гр. ФИО1 М.1 действительно незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, судом не установлено. В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая согласие ФИО1 М.1 пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств, суд считает необходимым обязать ФИО1 М.1 пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств.

Руководствуясь ст. 4.1, ч. 1 ст. 6.8, ст. ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гр. ФИО1 М.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Административный штраф перечислить: УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 230801001, номер счета - 03100643000000011800 в Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, к/с 40102810945370000010, КБК 83611601063010008140, ОКТМО 03627000, УИН <...>

Обязать ФИО1 М.1 пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в наркологическом кабинете ГБУЗ «Курганинская ЦРБ» МЗ КК.

Обязать ФИО1 М.1 в течение 10 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу обратиться в наркологический кабинет ГБУЗ «Курганинская ЦРБ» МЗ КК, по адресу: <...> Октября, 5, для прохождения диагностики, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств.

Контроль за исполнением лицом, привлеченным к административной ответственности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, возложить на должностных лиц ОМВД России по Курганинскому району Краснодарского краю.

Предупредить ФИО1 М.1 о том, что за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Копию настоящего постановления направить в наркологический кабинет ГБУЗ «Курганинская ЦРБ» МЗ КК, по адресу: <...> Октября, 5, для сведения, в Курганинское РО ГУ ФССП России по Краснодарскому краю для исполнения, в ОМВД России по Курганинскому району Краснодарского края для сведения и исполнения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Курганинский райсуд путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 166 Курганинского района Краснодарского края. Мировой судья судебного участка № 166 Курганинского района

Краснодарского края Н.А. Демидова