77MS0415-01-2025-001369-32

Дело № 5-402/415/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 марта 2025 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 415 района Косино-Ухтомский города Москвы Игнатьев К.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: ФИО1

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 10.01.2025 года в 00 час. 01 мин. по адресу:, не уплатила административный штраф в установленный законом срок. Так, 27.09..2024 г. ФИО1 была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст. 8.14 КоАП РФ, согласно постановлению № 0355431010124092701023453 от 27.09.2024 года, вступившему в законную силу 02.11.2024 г., ФИО1 была подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. ФИО1 в установленный законом срок (до 09.01.2024 г.) штраф не оплатила, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, а именно: судебной повесткой. Мнения по протоколу не представила, об отложении рассмотрения дела не просила.

Согласно ч. 2 ст. 25. 1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

Учитывая, что извещение ФИО1 вернулось за истечением срока хранения, в судебное заседание не явилась, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие последней.

Суд, всесторонне, полно и объективно исследовав в совокупности все обстоятельств дела, имеющие значение для его правильного разрешения, оценив доказательства: протокол об административном правонарушении, копию постановления об административном правонарушении, сведения об оплате штрафа, иные материалы дела и установив, что они получены в соответствии с законом, и сведения, изложенные в них, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении, считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и сомнений не вызывает.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Постановление № 0355431010124092701023453 от 27.09.2024 года о назначении наказания в виде штрафа вступило в законную силу 02.11.2024 года, в связи с чем штраф должен был быть оплачен не позднее 09.01.2024 года. Данное требование закона ФИО1 не выполнила, штраф в установленные законом сроки не оплатила. Оплата штрафа произведена 25.02.2024 года в рамках исполнительного производства.

Таким образом, суд квалифицирует бездействие ФИО1 по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.

В силу части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

При этом согласно части 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II названного Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 указанной статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 2.3 статьи 4.1 названного Кодекса).

С учетом положений частей 2.2, 2.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приведенных выше обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, и в целях исключения избыточного ограничения прав указанного лица назначенное ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией названной нормы, но до размера не менее половины минимального размера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805004024152503140, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0402/415/2025, постановление от 26.03.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 415 тел.: <***>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть направлен судье, вынесшему постановление (111675, <...>, тел./факс: <***>, электронная почта: mirsud415@ums-mos.ru).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 настоящей статьи, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд города Москвы через судебный участок № 415 района Косино-Ухтомский г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.М. Игнатьев