КОПИЯ

Дело № 5-455/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ г. Хилок, Забайкальский край 28 ноября 2023 года.

Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского судебного района Забайкальского края, Сиваш И.В.,

С участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО1> , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении

<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Права и обязанности привлекаемому к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены.

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА4> начальником ОГИБДД ОМВД России по Хилокскому району в отношении <ФИО1>. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно которому <ДАТА4> в 04 часа 00 минут водитель <ФИО1> в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, управлял транспортным средством (автомашиной марки «TOYOTA CARINA» без государственного регистрационного знака), не имея права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 и 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, однако его действия (бездействия) не содержат уголовного наказуемого деяния.

В судебном заседании <ФИО1> права и обязанности понятны, в услугах защитника не нуждается, с протоколом согласился. Подтвердил факт управления автомашиной <ДАТА5> в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортными средствами. При этом просил заменить наказание, предусмотренное санкцией статьи 12.8 ч. 3 КоАП РФ на иное, ссылаясь на то, что осуществляет уход за ребенком-инвалидом, у которого случаются приступы эпилепсии. Также, указал, что с ним проживает его супруга, которая не работает, ухаживает за малолетними детьми. Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА4> водитель <ФИО1> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (с изменениями на <ДАТА6>), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР>.

<ФИО1> согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте.

Кроме признания вины, факт управления <ФИО1> <ДАТА4> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.2 ), из которого следует, что <ФИО1> совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, которому разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, возражений на протокол не поступило; Актом освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> 75 АО <НОМЕР> ( л.д. ), чеком алкотектора «Юпитер» номер прибора 000888, крайняя поверка - <ДАТА8>, из которого следует, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе <ФИО1> составило 0,457 мг/л, ( л.д. ), у <ФИО1>. установлено состояние опьянения. <ФИО1> с результатами освидетельствования согласился. Протоколом об отстранении от управления транспортными средствами от <ДАТА4>, при наличии признаков, указывающих на состояние алкогольного опьянения, <ФИО1> был отстранен от управления автомобилем. При составлении протоколов и акта освидетельствования велась видеосъемка, как это предусмотрено нормой КоАП РФ. DVD-диск приобщен к материалам дела.

Из справки, предоставленной ОГИБДД ОМВД России по Хилокскому району следует, что водительское удостоверение <ФИО1> не получал. Пункт 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР>, указывает, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, что подтверждается исследованными доказательствами.

С учетом изложенного, мировой судья считает, что действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и его вина полностью доказана. Доводы <ФИО1> о том, что осуществляет уход за ребенком-инвалидом, у которого случаются приступы эпилепсии, мировой судья признает не состоятельными, поскольку, медицинских справок, подтверждающих эпилептические припадки у ребенка, в материалы дела не представлены. Кроме того, помимо самого <ФИО1> уход за детьми осуществляет его супруга, с которой проживают совместно, ведут общее хозяйство. Супруга <ФИО1> не трудоустроена, является домохозяйкой, сведений о том, что супруга по состоянию здоровья или по иным признакам не в состоянии оказать помощь больному ребенку, суду не представлено.. При назначении наказания, мировой судья учитывает личность <ФИО1>, характер совершенного административного правонарушения, признание вины. Санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления (ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ. Немедленное исполнение наказания в виде административного ареста на момент рассмотрения данного дела невозможно в связи с наполнением камеры для административно-арестованных ИВС ОМВД России по Хилокскому району, о чем дежурным группы режима спецчасти ИВС ОМВД России по Хилокскому представлена соответствующая справка. В связи с этим, на основании ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ исполнение постановления об административном аресте <ФИО1> необходимо приостановить до <ДАТА10> Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

<ФИО1> признать виновным по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Приостановить исполнение постановления до <ДАТА11> <ФИО1> прибыть <ДАТА12> к 16.00 часам в ОМВД России по Хилокскому району для отбывания наказания в виде административного ареста. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического начала исполнения постановления.

Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хилокский районный суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) И.В. Сиваш Копия верна.

Мировой судья И.В. Сиваш