№ 5-_______/2023 Протокол <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16.10.2023 года г. Кострома

Мировой судья судебного участка № 18 Костромского судебного района Костромской области Маковейчук О.Б.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, официально не трудоустроенного, не имеющего несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО> в установленный законом срок, до 25.07.2023 года, не уплатил административный штраф в размере 505 рублей, наложенный на него по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ постановлением начальника ОП № 1 УМВД России по г. Костроме <НОМЕР> от 16.05.2023 года, тем самым, своим бездействием совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 <ФИО>. вину в совершении административного правонарушения признал, факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, пояснил, что не хватает денег.

Выслушав ФИО2 <ФИО>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как следует из материалов дела, постановлением начальника ОП № 1 УМВД России по г. Костроме от 16.05.2023 года ФИО2 <ФИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 505 рублей. Копия постановления вручена ФИО2 <ФИО> в этот же день. Постановление содержит все необходимые реквизиты для уплаты штрафа и вступило в законную силу 27.05.2023 года. Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа, предусмотренные ст. 31.5 КоАП РФ, ФИО2 <ФИО> не предоставлялись. В установленный законом срок, то есть до 25.07.2023 года, ФИО2 <ФИО>. административный штраф не уплатил.

Факт неуплаты ФИО2 <ФИО> административного штрафа в установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сроки, и, соответственно, наличие в его бездействии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается совокупность доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 14.10.2023 года; постановлением о назначении административного наказания от 16.05.2023 года; рапортом сотрудника полиции, справкой АБД, признательными показаниями ФИО2 <ФИО>. Совокупность вышеуказанных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Оценивая все представленные доказательства с точки зрения достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности - достаточности, суд полагает, что вина ФИО2 <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ доказана, каких-либо сомнений в его виновности у суда нет. Нарушений требований КоАП РФ при рассмотрении дела судом не установлено. Оснований для прекращения производства по делу судом не установлено. При назначении наказания ФИО2 <ФИО>. суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер и степень общественной опасности, данные о личности правонарушителя, имущественное и семейное положение, смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, отягчающее ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения, ФИО2 <ФИО>. официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, цели наказания и задачи административной ответственности могут быть достигнуты только при назначении ФИО2 <ФИО>. наказания в виде административного ареста.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется. Руководствуясь ст. 20.25 ч. 1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, который исчислять с момента доставления в суд, то есть с 11.00 часов 16.10.2023. Постановление может быть обжаловано в Костромской районный суд Костромской области в течение десяти суток с момента получения путем подачи жалобы.

Мировой судья О.Б. Маковейчук