УИ 46MS0048-01-2023-002328-83 Дело <НОМЕР> / 2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по месту жительства по адресу гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 92, ИНН <НОМЕР>, ранее не подвергавшегося административному наказанию,
установил :
<ФИО2> в предусмотренный законом срок (до истечения 60 дней после вступления постановления в законную силу) не уплатил назначенный ему <ДАТА3> по постановлению контролера 1 категории ГКУ «АМПП» административный штраф в размере 5000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА4> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Извещенный надлежащим образом судом о дате, времени и месте рассмотрения административного протокола в судебном заседании, <ФИО2> в суд не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил, ходатайств от него об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало.
Суд, руководствуясь положением ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, и разъяснениями, содержащимися в абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», считает его извещенным надлежащим образом, в связи с чем полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в материалах дела доказательствам, которые суд считает достаточными для рассмотрения дела по существу.
Исследовав представленные суду доказательства в совокупности, суд считает установленными как событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так и виновность <ФИО2> в его совершении. Это подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения, с отметкой о направлении и вручении копии данного протокола адресатом; копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> о наложении на <ФИО2> ИМ. административного штрафа в размере 5000 рублей за по п. 2 ст. 8.14 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА4> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях» за то, что <ДАТА7> в 14 час. 05 мин 12 сек. адресу г. <АДРЕС>, ул. 1-я Рейсовая, д. 12, к.1 транспортное средство ФОРД Фокус гос.номер <НОМЕР> было размещено на платной городской парковке без осуществления платы, вступившим в законную силу <ДАТА8> (л.д.2), а также другими исследованными судом доказательствами, которые суд признает в качестве допустимых и достоверных доказательств по делу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусматривает самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности привлекается собственник (владелец) ТС.
Как следует из материалов настоящего дела, административный штраф, назначенный <ФИО2>, должен был быть им оплачен в соответствии с положениями ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в срок не позже <ДАТА9> Однако в указанный срок <ФИО2> назначенный ему административный штраф не оплатил. Отсрочки исполнения постановления о назначении ему административного штрафа судом не представлялось.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в его бездействиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Суд принимает во внимание представленные доказательства, так как считает, что они собраны в соответствии с требованиями КоАП РФ и не противоречивы, в этой связи не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и вину <ФИО2> в его совершении.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 4.1 КоАП РФ. Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, а также обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, по делу нет.
Учитывая вышеизложенные конкретные обстоятельства правонарушения, данные о личности <ФИО2>, ранее не подвергавшегося административному наказанию, принимая во внимание положения ст. 3.9 КоАП РФ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи закона, по которой он признается виновным.
Руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил :
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб. 00 коп.
Реквизиты по уплате штрафа: УФК по <АДРЕС> области (УОДМС <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор/сч 40102810545370000038, ОКТМО 38701000, КБК 847 - 11601203019000140, УИН 04109779000033000001237463.
Разъяснить ему, что неуплата административного штрафа в срок, указанный в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет самостоятельную административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>