Решение по административному делу

Дело № 5-320/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Липецк 22 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 20 Советского судебного района г. Липецка Патутина Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 К.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, Украины, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, 480-003, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> не работающего, сведений о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не имеется,

УСТАНОВИЛ:

16.09.2024 года в отношении ФИО1 К.1 вынесено постановление № 18810548240916022999 о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Постановление вручено ФИО1 К.1 16.09.2024 года. Постановление он не оспаривал, об административной ответственности за неуплату штрафа предупрежден. Постановление вступило в законную силу 27.09.2024 года. В установленный законом срок до 27.11.2024 года административный штраф ФИО1 К.1 не оплатил и не предъявил квитанцию об оплате, чем допустил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. ФИО1 К.1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен своевременно, надлежа­щим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Поскольку в материалах дела имеется подтверждение о надлежащем изве­щении ФИО1 К.1, суд приходит к выводу, что в силу ст. 25.1 КоАП РФ административный материал возможно рассмотреть в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вина ФИО1 К.1 установлена собранными по делу и исследованными судом доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 48 ВА № 301495 от 18.09.2025 года, постановлением № 18810548240916022999 от 16.09.2024 года, вступившим в законную силу 27.09.2024 года, справкой о неоплате штрафа, сведениями о привлечении к административной ответственности ФИО1 К.1 Таким образом, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 К.1 содержится состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

С учетом изложенного, имущественного положения ФИО1 К.1, тяжести совершенного правонарушения, а также положений ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 К.1 (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, 480-003) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Штраф перечислять: УФК по Липецкой области (управление административных органов Липецкой области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 482601001, р/с <***>, к/с 40102810945370000039 в Отделении Липецк г. Липецк, БИК 014206212, ОКТМО - 42701000, КБК - 03311601203010000140, УИН 0355664248003850032020257. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Сведения об оплате штрафа, направить в судебный участок. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получении копии постановления в Советский районный суд г. Липецка.

Мировой судья Е.А. Патутина