Дело № 5-754/2023

УИД 77MS0261-01-2023-003557-46

протокол № 0355431010423111901001185

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 декабря 2023 года

г. Москва

ул. Кубанская, д. 23

Мировой судья судебного участка № 261 района Люблино г. Москвы Агеева Т.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, ***.

Данных об истребовании дополнительных сведений – нет.

УСТАНОВИЛ:

25 октября 2023 года в 00 час. 01 мин. по адресу: ***, ФИО1, в нарушение ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатил административный штраф в установленном законом порядке по постановлению № 0355431010123071701081622 от 17.07.2023 года в размере 5 000 руб. 00 коп., постановление вступило в законную силу 25.08.2023 года.

ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлено.

ФИО1 надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, однако в суд не явился и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.

Дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ рассматривается в отношении ФИО1 в его отсутствие.

В соответствии со ст.ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении суд должен полно, всесторонне и объективно установить обстоятельства правонарушения. По делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

На основании ч.ч. 1 и 2 ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Суд, руководствуясь ст. 26.11 КоАП РФ, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимает во внимание сведения об оплате штрафа по постановлению № 0355431010123071701081622 от 17.07.2023 года, расположенные на Портале государственных услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Субъективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется умыслом лица, обязанного уплатить штраф по постановлению, вступившему в законную силу, иными словами уклонение лица от уплаты штрафа.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок.

Суд, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 установлена и доказана в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Вместе с тем, признавая ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, суд, изучив конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, степень выраженности признаков объективной стороны правонарушения, при этом исследовав и оценив характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие или отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, вправе рассмотреть вопрос о малозначительности административного правонарушения и возможности освобождения ФИО1 от административной ответственности.

Административное правонарушение, совершенное ФИО1, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемым общественным отношениям.

Статьей 2.9 КоАП РФ установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Таким образом, из смысла ст. 2.9 КоАП РФ следует, что малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений. Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинении вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

В п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст.2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Из материалов дела следует, что ФИО1 добровольно уплатил штраф 31 октября 2023 года по постановлению № 0355431010123071701081622 от 17.07.2023 года, вступившему в законную силу 25.08.2023 года, до составления протокола об административном правонарушении, тем самым предупредительные цели административного производства достигнуты.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Нарушение ФИО1 установленного законом порядка и срока уплаты штрафа носило непродолжительный характер, существенная угроза охраняемым общественным отношениям отсутствует, каких-либо негативных последствий не наступило, наложение штрафа в размере в двукратном размере суммы неуплаченного в установленные сроки административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо назначение обязательных работ или административного ареста, имеет неоправданно карательный характер.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить ст. 2.9 КоАП РФ и освободить ФИО1 от административной ответственности за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при малозначительности административного правонарушения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 в связи с малозначительностью, объявив устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Люблинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток с момента вручения или получения копии данного постановления.

Мировой судья Т.Г. Агеева