Решение по административному делу

2025-05-01 02:17:22 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-05-01 02:17:22 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

УИД 75MS0042-01-2025-000250-25 Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС>

<ДАТА1>

И.о. мирового судьи судебного участка № 40 Краснокаменского судебного района Забайкальского края ФИО2,

с участием привлекаемого лица ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, работающего слесарем в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. ФИО3 <ДАТА1> в 01 час 50 минут на автодороге <АДРЕС> края 3 км, в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, при этом эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Действия ФИО3 квалифицированы по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что <ДАТА1> управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Право управления транспортным средством не имеет.

Заслушав ФИО3, исследовав материалы дела суд находит в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, по следующим основаниям. Часть 3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Факт совершения ФИО3 указанного правонарушения подтверждается письменными материалами, представленными суду. Как следует из протокола об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА1>, ФИО3, <ДАТА1> в 01 час 50 минут на автодороге <АДРЕС> края, в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, при этом эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Критериями, при наличии которых у сотрудника ИДПС ОГИБДД имелись достаточные основания полагать, что <ДАТА1> водитель автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номер <НОМЕР> находился в состоянии опьянения, явились наличие у него запаха алкоголя, неустойчивость позы, резкое изменение кожных покровов лица. ФИО3 согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование ФИО3 на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида при видении видеозаписи, что соответствует требованиям п.2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Согласно акту освидетельствования, на состояние алкогольного опьянения 75 ГА <НОМЕР> от <ДАТА1>, у ФИО3 <ДАТА1> в 02 часа 25 минут при видении аудиозаписи установлено состояние опьянения, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО3 воздухе <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л, и ФИО3 не возражал против результатов освидетельствования. Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 75 ВЗ <НОМЕР> от <ДАТА1> следует, что ФИО3, <ДАТА1> в 02 часа 00 минут отстранен от управления транспортным средством. Как следует из протокола об административном задержании ФИО3 задержан <ДАТА1> в 01 час 50 минут. Согласно справке инспектора ДПС ОМВД России «<АДРЕС> ФИО3 водительское удостоверение на период до <ДАТА1> не выдавалось.

Протокол об административном правонарушении, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены уполномоченным должностным лицом содержат все необходимые сведения, установленные ст.ст. 27.12 и 28.2 КоАП РФ. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Кроме того, содержание протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения удостоверено видеозаписью.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность правонарушителя, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, факт совершения правонарушения впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств. На основании ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента административного задержания - с 01 часа 50 минут <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано в Краснокаменский городской суд в течение десяти дней со дня получения копии настоящего постановления через мирового судьи судебного участка № 40 Краснокаменского судебного района Забайкальского края. Мировой судья Л.Е.<ФИО1>