Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 08 апреля 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку в„- 23 Чихачев А.Б. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, _______ зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> паспорт: <НОМЕР>, привлекаемой за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: ФИО1, являясь _______», несвоевременно – 11.11.2024 года представила в УФНС по Вологодской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за полугодие 2024 года при установленном сроке не позднее 25.07.2024 года, чем нарушила требования п.3 ст. 289 НК РФ. В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещалась о дате и времени рассмотрения дела судебными повестками по адресу, указанному в протоколе, в связи с чем суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1, так как уважительных причин неявки судье она не представила, ходатайств об отложении слушания дела не поступало. В силу ст.25.1 ч.3 КоАП РФ оснований для признания обязательного участия ФИО1 при рассмотрении дела судья не находит. Судья, исследовав материалы дела, полагает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен в судебном заседании, объективно подтверждается:
- протоколом в„- 35002503500089000002 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении ФИО1 от 27.02.2025 года, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2. КоАП РФ, события правонарушения и сведения о ней, как о лице, совершившем административное правонарушение, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена; - выпиской из ЕГРЮЛ в _______ ФИО1
Изложенные доказательства собраны в соответствие с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется. Они относимы к рассматриваемому делу, являются допустимыми и в своей совокупности достаточны для установления вины ФИО1 В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В силу частей 4, 6 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика; налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Частью 3 статьи 289 НК РФ установлено, что налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Как разъяснил Пленум ВС РФ своим Постановлением от 24.10.2006 г. в„- 18 в п. 24, при решении вопроса о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по статьям 15.5, 15.6 КоАП РФ, необходимо руководствоваться положениями п.1,2 ст.7 ФЗ от 06.12.2011 г. в„- 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которыми руководитель экономического субъекта организует ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, в случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
ФИО1, являясь _______» в нарушение части 3 статьи 289 НК РФ не представила в срок до 25.07.2024 года налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за полугодие 2024 года.
Исходя из вышеизложенного, мировой судья полагает, что в действиях ФИО1, _______», содержится состав административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля. Неустранимые сомнения, которые в силу требований статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли быть истолкованы в пользу ФИО1, по делу отсутствуют. Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным не имеется.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и назначает ФИО1, являющейся должностным лицом, административное наказание в виде предупреждения с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, заменив административное наказание в виде административного штрафа предупреждением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 15.6 ч.1, 4.1.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через мирового судью в течение 10 дней.
Мировой судья подпись А.Б. Чихачев Копия «ВЕРНА» мировой судья А.Б. Чихачев