№1-25/2025
УИД: 77MS0423-01-2025-003026-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 24 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка №368 Тверского района города Москвы Мозгова Н.Д., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №423 Тверского района города Москвы,
при помощнике мирового судьи Боткиной Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Волкова А.М.,
защитника – адвоката Мажитовой Б.С., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 15 сентября 2025 года,
подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО1, ***,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18 июня 2025 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «РИВ ГОШ», расположенного в ТЦ «Цветной», по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к стеллажу, с представленными на продажу товаром, откуда взяла Парфюмированную вуаль для волос «CHANCE», стоимостью 3 650 рублей 00 копеек без учета НДС, принадлежащую ООО «АромаЛюкс», после чего ФИО1 подошла к стеллажу, с представленным на продажу товаром, откуда взяла шампунь для волос фирмы «Loreal» и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, и она может действовать тайно от окружающих, во исполнение своего преступного умысла, убрала Парфюмированную вуаль для волос «CHANCE», стоимостью 3 650 рублей 00 копеек без учета НДС, в находящийся при ней пакет белого цвета, далее ФИО1 подойдя к расчетно-кассовому узлу магазина, для оплаты находящегося при ней товара, оплатила шампунь для волос фирмы «Loreal» и направилась к выходу из магазина, не оплатив Парфюмированную вуаль для волос «CHANCE», стоимостью 3 650 рублей 00 копеек, без учета НДС, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым своими действиями ФИО1 причинила ООО «АромаЛюкс» материальный ущерб на общую сумму 3 650 рублей 00 копеек.
Она же ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 июня 2025 года с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «РИВ ГОШ», расположенного в ТЦ «Цветной», по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к стеллажу, с представленными на продажу товарами, с которого взяла Туалетную воду «CHANGE EAU TENDRE» (сменные флаконы) стоимостью 5 450 рублей 00 копеек; Парфюмированную вуаль для волос «CHANGE EAU TENDRE» стоимостью 3 650 рублей 00 копеек; Парфюмерную воду «CHANGE EAU TENDRE» стоимостью 10 550 рублей 00 копеек; Cold Cream Marine Увлажняющий Лосьон для Тела 24 ч., 200 мл. стоимостью 2 035 рублей 33 копейки; GOLD CREAM MARINE Восстанавливающий Насыщенный Крем для Тела 24 ч., 200 мл. стоимостью 2 492 рубля 21 копейка, принадлежащие ООО «АромаЛюкс», после чего убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, и она может действовать тайно от окружающих, во исполнение своего преступного умысла, убрала вышеуказанные товары в находящийся при ней пакет зеленого цвета, и не подходя к расчетно-кассовому узлу магазина, для оплаты находящегося при ней товара, направилась к выходу из магазина, откуда с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым своими действиями ФИО1 причинила ООО «АромаЛюкс» материальный ущерб на общую сумму 24 177 рублей 54 копейки.
В судебном заседании, защитник Мажитова Б.С. заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования и назначении подсудимой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку материальный вред возмещен в полном объеме, а также подсудимая занимается благотворительной деятельностью. Подсудимая заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что последствия прекращения производства по делу с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа ей понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Представитель потерпевшего не явился, извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд пришел к следующему.
В силу положений ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Причиненный преступлением вред возмещен, согласно справке. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая раскаялась в совершении преступления, направила добровольное пожертвование в БФ «Подари Жизнь».
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все необходимые условия для освобождения ФИО1 от уголовного преследования, вопреки доводам государственного обвинителя, имеются. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, раскаяние в совершении преступления, суд приходит к выводу о возможности освобождения его от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку законных и объективных оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не усматривает.
При определении размера и срока уплаты судебного штрафа, суд руководствуется положениями ст. 104.5 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести; данные о личности обвиняемой, которая не судима, на медицинских учетах не состоит, вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ при вынесении постановления суд разрешает вопрос о том, как быть с вещественными доказательствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 76.2, 104.4 УК РФ, ст.ст. 25.1, 446.1, 446.3 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ и назначить ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Установить, что в течение 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления суда в законную силу ФИО1 обязана оплатить назначенный судебный штраф по следующим реквизитам: наименование получателя платежа УВД по ЦАО г. Москвы л/с <***> Тверское, КПП 770901001, ИНН <***>, ОКТМО 45382000, единый казначейский счет 40102810545370000003 в ГУ Банка России по ЦФО г. Москвы, номер казначейского счета: 03100643000000017300, БИК 004525988, КБК 18811603121019000140 УИН 18880377250190010723.
Разъяснить ФИО1 положения ст.104.4 УК РФ, согласно которой в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для оплаты штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 по вступлении постановления суда в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: DVD-R диски; справки об ущербе; инвентаризационные описи; счет-фактуры - находящиеся на хранении в материалах уголовного дела – после вступления постановления в законную силу хранить в материалах дела.
Парфюмерную вуаль для волос «CHANCE»; Туалетная вода «CHANGE EAU TENDRE» (сменные флаконы); Перфорированная вуаль для волос «CHANGE EAU TENDRE»; Парфюмерная вода «CHANGE EAU TENDRE»; Cold Cream Marine Увлажняющий Лосьон для Тела 24 ч., 200 мл.; GOLD CREAM MARINE Восстанавливающий Насыщенный Крем для Тела 24 ч., 200 мл- переданные на ответственное хранение до решения суда представителю ООО «АромаЛюкс» ФИО2, после вступления постановления в законную силу возвратить по принадлежности ООО «АромаЛюкс».
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской районный суд города Москвы в течение 15 суток со дня его вынесения через судебный участок № 423 Тверского района города Москвы.
Мировой судья Н.Д. Мозгова