Дело №05-1199/456/2023

УИД 77MS0459-01-2023-004807-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 16 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 456 Даниловского района города Москвы Ахматов И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении

общества с ограниченной ответственностью «ТК ДИПЛОМАТ», ОГРН: <***>, зарегистрированного по адресу: адрес, ЭТАЖ3КОМ-303, сведений о привлечении которого к административной ответственности за повторное совершение однородного административного правонарушения не имеется,

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2023 года, в 00 часов 00 минуту, по адресу: адрес, ЭТАЖ3КОМ-303, ООО «ТК ДИПЛОМАТ» (далее – Общество) в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ не уплатило в установленный законом срок административный штраф в размере сумма, назначенный вступившим в законную силу 17 июня 2023 года постановлением по делу об административном правонарушении от 05 июня 2023 года № 0356043010123060502046942, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа Обществу не предоставлялись.

Общество о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, его законный представитель (защитник) в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Дело об административном правонарушении на основании ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ рассмотрено судьей в отсутствие законного представителя (защитника) Общества.

Факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и его виновность, объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 15 сентября 2023 года № 0356043010423091502001239;

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 05 июня 2023 года № 0356043010123060502046942.

Объективных данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.

Оснований сомневаться в исследованных доказательствах не имеется, поскольку они составлены уполномоченным лицом, которое действовало в силу служебных полномочий, в том числе по пресечению и выявлению административных правонарушений. Нарушений закона при получении доказательств не допущено.

Из представленных материалов следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 05 июня 2023 года № 0356043010123060502046942 Обществу направлялась, вручена адресату 06 июня 2023 года.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Частью 5 ст. 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней с указанного срока судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Согласно общедоступным сведениям, размещенным на официальном интернет-портале государственных услуг (gosuslugi.ru), административный штраф по постановлению от 05 июня 2023 года № 0356043010123060502046942 Обществом уплачен 06 сентября 2023 года, то есть до составления протокола об административном правонарушении.

Неуплата Обществом административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В силу ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Однако на основании ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 г. №5, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст.2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При таких обстоятельствах с учетом фактической уплаты Обществом административного штрафа до составления протокола об административном правонарушении, совершенное Обществом деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

В связи с этим мировой судья считает необходимым на основании ст. 2.9 КоАП РФ освободить Общество от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ограничиться устным замечанием, производство по делу прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить общество с ограниченной ответственностью «ТК ДИПЛОМАТ» от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в связи с его малозначительностью, ограничиться устным замечанием.

Производство по делу № 5-1199/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ООО «ТК ДИПЛОМАТ» прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд г. Москвы через мировую судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.И. Ахматов