Дело № 5-351/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении

29 ноября 2023 года г. Абинск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №114 Абинского района Краснодарского края Кондратенко В.К., рассмотрев поступивший из Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Южному федеральному округу материал в отношении Никогосяна <ФИО1>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>

Паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> О совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. ФИО2, привлеченный к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, с наказанием в виде штрафа в размере 3000 руб., в установленный для этого 60-дневный срок, не уплатил его, совершив правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3>, уведомлением о последствиях неоплаты штрафа, фотоматериалами о принадлежности транспортного средства, сведениями об отсутствии уплаты назначенного штрафа.

ФИО2 вину в правонарушении признал, пояснив, что поручил сыну уплатить этот штраф, но не знал о том, что этого фактически не было сделано.

Рассмотрев представленный материал, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 вступило в законную силу <ДАТА5> Следовательно, он был обязан уплатить штраф в срок до <ДАТА6>

О последствиях неуплаты назначенного штрафа он был уведомлен в письменной форме.

Сведений об уплате назначенного штрафа у администратора этого платежа на день истечения указанного срока, не имеется.

С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения. При назначении наказания судья принимает во внимание данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что ФИО2 является пенсионером.

Руководствуясь ст. 29.1-29.11, ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным Никогосяна <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в 2-кратном размере неоплаченного штрафа - 6000 (шесть тысяч) руб.

Разъяснить ФИО2, что назначенный штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления суда.

Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Лицу, которому назначено административное наказание в виде штрафа, в соответствии с положениями п.1.1 ст. 29.10 КоАП РФ вручены реквизиты его уплаты.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: