ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 19 октября 2023 года

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 453 района Сокольники г. Москвы Ереминой М.С., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 113 района Преображенское г. Москвы, при секретаре судебного заседания Березовской А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Цыбуленко А.Н.,

переводчика ФИО1,

подсудимого ФИО2, его защитника – адвоката Молоканова А.Ю., представившего удостоверение № 17871 и ордер № 899 от 11 октября 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдукаримзоды Р***М***, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдукаримзода обвиняется органами предварительного расследования в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

В судебное заседание потерпевшим *** представлено ходатайство о прекращении уголовного дела, мотивированное тем, что подсудимый полностью загладил причиненный материальный ущерб, принес извинения, в связи с чем они примирились.

Подсудимый ходатайство поддержал, пояснил, что свою вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, понимает основания, порядок и юридические последствия прекращения уголовного дела по ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Защитник просил уголовное дело прекратить.

Государственный обвинитель возражал против удовлетворения ходатайства и прекращения дела в связи с примирением сторон.

Суд, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По смыслу закона освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом установлено, что Абдукаримзода ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершении преступления, добровольно загладил причиненный материальный ущерб в полном объеме, принес извинения, потерпевший претензий не имеет, сообщил, что между ними состоялось примирение, тем самым свободно выразив свое волеизъявление на прекращение уголовного дела.

Таким образом, все требования закона, предусмотренные ст. ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим соблюдены.

При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с доводами, изложенными в ходатайстве, считает, что имеются основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд

постановил:

Ходатайство потерпевшего – удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны - СD-R диск содержащий записи с камер видеонаблюдения – хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в течение 15 суток с момента его вынесения.

Председательствующий М.С. Еремина