Решение по административному делу
Дело № 5-3-527/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 9 декабря 2025 года г. Черногорск Мировой судья судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия Бедненко И.Г., рассмотрев в порядке ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации ФИО4, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> края, иждивенцев не имеет, не имеющей инвалидности, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 3, паспорт <НОМЕР> выдан МВД по РХ <ДАТА3>, привлекаемой к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 09 час. 20 мин. по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 3 <ФИО1> ознакомившись с постановлением о принудительном приводе судебного пристава исполнителя <АДРЕС> городского отделения от <ДАТА4>, отказалась выполнить законное требование судебного пристава по ОУПДС <АДРЕС> городского отделения УФССП России по РХ, а именно проследовать в помещение <АДРЕС> городского отделения судебных приставов.
В судебное заседание <ФИО1> не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>
В соответствии со ст. 17.8 КоАП РФ административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Законная деятельность судебного пристава-исполнителя определена его полномочиями, установленными Федеральными законами от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» и от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве». В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР> в отношении <ФИО1>;
- копией постановления о принудительном приводе должника <ФИО1> от <ДАТА4>, в котором имеется ее подпись «ознакомлена»;
- актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА4>, которым подтверждается, что <ФИО1> воспрепятствовала судебному приставу по ОУПДС <АДРЕС> городского отделения УФССП России по РХ выполнению своих обязанностей по приводу должника; -рапортом о судебного пристава по ОУПДС <АДРЕС> городского отделения УФССП по Республике <АДРЕС> <ФИО2> о том, что <ФИО1> совершила административное правонарушение, а именно воспрепятствовала законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению и обеспечению установленного порядка деятельности судов, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ; -заявлением <ФИО1> о рассмотрении административного дела в ее отсутствие. С учетом изложенного суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 17.8. КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
При назначении наказания суд в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины правонарушителем.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом перечисленных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 17.8 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Сумму административного штрафа внести на расчетный счет УФК по РХ (Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики <АДРЕС>, 04802D00300), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, казначейский счет: 03100643000000018000 в Отделение - НБ Республика <АДРЕС> по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, единый казначейский счет 40102810845370000082, КБК 84811601173010008140, ОКТМО 95715000, УИН 0411896130008035413020207. Административный орган: <АДРЕС> городское отделение УФССП России по РХ. Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. При неуплате административного штрафа в указанный срок копию настоящего постановления направить в <АДРЕС> городское отделение УФССП России по Республике <АДРЕС> для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО3>
Постановление вступило в законную силу____________