2025-09-26 22:08:30 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

№5-204/2025 УИД 23RS0013-01-2025-001309-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Гулькевичи 21 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка №133 Гулькевичского района Краснодарского края Фонтанецкая О.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 08.07.2025г., в 11 час. 55 мин., <АДРЕС>, водитель ФИО2, управлявший автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся, при этом в действиях ФИО2 отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО2 изначально вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что 08.07.2025г., он на рынке в г. Гулькевичи, двигался задним ходом на своем т/с <ОБЕЗЛИЧЕНО> с которым он допустил столкновение. Поскольку он не почувствовал удар, то уехал по своим делам в г. Кропоткин. Позже, в этот же день ему позвонили сотрудники полиции, сообщили о случившемся и он вернулся на место ДТП. Пояснил, что поскольку он не почувствовал удара, то не признает, что покинул место ДТП. Просит не лишать его водительского удостоверения, поскольку у него болеет жена, недавно ее выписали из больницы г. Армавира после перенесенного инфаркта, кроме того, она имеет заболевание сахарный диабет, в связи с чем он регулярно возит ее в больницу. Он и его семья являются переселенцами, автомобиль является единственным источником его дохода.

Потерпевший <ФИО1> согласно телефонограмме просил о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснил, что механические повреждения его автомобилю <АДРЕС> причинены именно т/с <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением ФИО2 Кроме частичного признания вины ФИО2, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 АП 862720 от 08.07.2025г. по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО2, в котором также имеется пояснение ФИО2 о том, что он не услышал удар и поехал в г. <АДРЕС>; копией определения 23 АА 554036 от 08.07.2025г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, копией схемы места ДТП от 08.07.2025г., с которой ФИО2 согласен, о чем имеется его подпись; копией объяснения ФИО2 от 08.07.2025г., копией объяснения <ФИО1> от 08.07.2025г., копией рапорта оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Гулькевичскому району от 08.07.2025г., карточкой операции с ВУ, перечнем административных правонарушений ФИО2 Выслушав ФИО2, оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, доказана в полном объеме, квалификация его действий определена верно.

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу п.2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993г. N1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Согласно п.2.6 Правил дорожного движения в РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, в числе прочего обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение, в отношении ФИО2 обоснованно составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение ФИО2 административного правонарушения, поскольку в течение года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, которое направлено против безопасности дорожного движения, жизни и здоровья людей, личность виновного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства.

С учетом изложенного, мировой судья считает, что ФИО2 необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в виде административного ареста, поскольку полагает, что именно данный вид наказания будет отвечать целям административного наказания, указанным в ст.3.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ч.2 ст.12.27, ст.ст.29.6, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

В соответствии с ч.2 ст.32.8 КоАП РФ отделу МВД России по Гулькевичскому району определить место содержания ФИО2 под стражей.

Постановление может быть обжаловано в Гулькевичский районный суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии. Мировой судья: