ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 22 декабря 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2023 года
Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №53 района Коньково города Москвы Каретина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-1362/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении:
ФИО1, паспортные данные, ...
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в нарушение правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся как водитель транспортного средства, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 12.10.2023 года в 15 час. 30 мин., по адресу: <...>, ФИО1 управляя транспортным средством ..., регистрационный знак ТС, совершил наезд на пешехода ...., причинив ему материальный ущерб, а именно загрязнение джинсов, после чего в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ не признал. Пояснил, что 12.10.2023г. приехал в ТЦ на ул. Миклухо-Маклая, со стороны торгового центра было свободно одно парковочное место. Для того, что бы припарковаться нужно было пересечь тротуар. ... встал на пути движения автомобиля, он (ФИО1) медленно начал движение, после чего ... начал бить по автомобилю, выражаться нецензурной бранью, на предложение поговорить ответил отказом, бегал, кричал, что вызовет сотрудников ГИБДД. ФИО1 решил, что это эмоции. Поскольку ДТП не было, наезд на ...... он не совершал, ущерб не причинял, принял решение уехать по своим делам.
Второй участник дорожно-транспортного происшествия ... в судебное заседание явился, указал, что ранее с ФИО1 знаком не был, неприязненного отношения, причин для оговора не имеет. 12.10.2023г. следовал по тротуару вдоль дома 55 по ул. Миклухо-Маклая, когда на тротуар и велосипедную дорожку въехал автомобиль под управлением ФИО1 Остановившись, он (...) пытался объяснить водителю, что заезд на парковку с другой стороны. Водитель остановился, потом автомобиль резко тронулся с места, проехав по его (....) ноге, испачкал джинсы. Он (...) вызвал полицию, о чем уведомил ФИО1, несмотря на это последний покинул место ДТП. За медицинской помощью не обращался, однако обратился в прачечную для стирки джинсов, которые были испачканы в результате наезда на него автомобиля под управлением водителя ФИО1, в связи с чем ему был причинен материальный ущерб на сумму 219 руб.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела об административном правонарушении, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 77ФП3366572 от 24.10.2023 года, из которого следует, что 12.10.2023 года в 15 час. 30 мин., по адресу: <...>, ФИО1 управляя транспортным средством ..., регистрационный знак ТС, совершил наезд на пешехода ...., после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся;
- определением от 12.10.2023г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования из которого следует, что 12.10.2023 года по адресу: <...>, неустановленный водитель совершил наезд на пешехода ....;
- схемой места ДТП от 12.10.2023 г. составленной выезжавшим на место происшествия инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве в присутствии потерпевшего ....;
- письменными объяснениями .... от 12.10.2023, 17.10.2023г., 24.10.2023 предварительно ознакомленного с положениями ст. 51 Конституции РФ и положениями ст.25.2,17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые он полностью подтвердил в судебном заседании;
- видеозаписью происшествия, просмотренной в судебном заседании, которая подтверждает обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. На видеозаписи зафиксировано, как автомобиль ... под управлением ФИО1 с проезжей части совершает заезд на тротуар (видеозапись 01:59) и продолжает движение, на пути следования автомобиля стоит потерпевший ..., который преградил путь водителю, в результате автомобиль остановился, приблизившись максимально близко к потерпевшему (видеозапись 2:19), далее водитель продолжает движение, совершая наезд на потерпевшего (видеозапись 2:47). При просмотре видеозаписи ФИО1 не отрицал, что на видео зафиксировано движение автомобиля под его управлением, а также потерпевший ...;
- уведомлением об оплате услуг прачечной, распечаткой по банковской карте .... из которых усматривается, что ... произведена оплата услуг прачечной;
- копией протокола об административном правонарушении №77ФП3366574, копией постановления 18810377236600024123 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ.
Названные допустимые доказательства вины ФИО1 последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом. Оснований сомневаться в исследованных судом доказательствах не имеется. Нарушений закона при получении доказательств допущено не было. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях. Данный протокол составлен надлежащим образом и является доказательством по делу.
Оценивая показания .... суд находит их достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью иных вышеприведенных доказательств, являются конкретными, последовательными, а потому не имеется оснований им не доверять. Оснований для оговора ФИО1 не установлено. Также судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении административного преследования ФИО1
Частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2.5 ПДД РФ в обязанность водителей - участников ДТП входит прекратить движение транспортных средств и оставаться на месте для выполнения предусмотренных пунктами 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения обязанностей, в зависимости от последствий ДТП.
Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6 Правил дорожного движения, в случае гибели или ранения людей в результате дорожно-транспортного происшествия водитель, причастный к нему, должен в числе иных обязанностей дождаться прибытия сотрудников полиции на место дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании установлено, что 12.10.2023 года в 15 час. 30 мин., по адресу: <...>, ФИО1 управляя транспортным средством ..., регистрационный знак ТС, совершил наезд на пешехода ...., в результате произошедшего потерпевшему был причинен материальный ущерб в виде испачканных джинсов, после чего, в нарушение требований п. п. 2.5, 2.6 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Обстоятельства, при которых произошло дорожно-транспортное происшествие, объективно свидетельствуют о том, что наезд на пешехода был для ФИО1 очевидным, он был осведомлен о своем участии в дорожно-транспортном происшествии, что обязывало его выполнить требования пп. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения, чего сделано не было.
Действия водителя, оставившего в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективных данных, свидетельствующих об отсутствии у ФИО1 возможности выполнения предусмотренных п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанностей как участника дорожно-транспортного происшествия, в материалах дела не имеется.
Показания ФИО1 о непричастности к совершению административного правонарушения, суд находит не подтвержденными, опровергнутыми совокупностью представленных доказательств, такие показания ФИО1 суд расценивает как правомерную защиту от предъявленного обвинения в совершении административного правонарушения.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ установлена.
Оснований для прекращения настоящего дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер, конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, и данные о личности ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности, что суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1
Поскольку помимо лишения права управления транспортными средствами санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено только наказание в виде административного ареста, которое является более строгим и его назначение повлечет ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Иного вида наказания санкцией вышеуказанной правовой нормы не предусмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение надлежит сдать в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО по г. Москве, расположенный по адресу: <...>), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение указанного срока начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 53 района Коньково города Москвы.
Мировой судья Н.А. Каретина