Дело <НОМЕР> УИД 36МS0009-01-2025-002256-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в Коминтерновском судебном районе <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Коминтерновском судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ОФИС-СЕРВИС» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, б-р <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «ОФИС-СЕРВИС» (адрес места нахождения: <АДРЕС>, б-р <АДРЕС> <ДАТА4> в 00 час. 01 мин. допустил нарушение положений п.1 ст. 24 Федеральный закон от <ДАТА5> N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а именно не обеспечил предоставление в установленный законом срок, т.е. не позднее <ДАТА6>, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» за 2024 год. Такие сведения были представлены <ДАТА4>.

В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке, заказное письмо возвращено в адрес судебного участка в связи с истечением срока хранения.

С учетом положений ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также разъяснений, изложенных в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», мировой судья считает <ФИО2>, извещенным о слушании дела надлежащим образом и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.24 Закона о социальном страховании страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В соответствии с ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Обстоятельства совершения административного правонарушения, а также виновность <ФИО2> в его совершении, подтверждаются совокупностью доказательств по делу, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, сведениями по форме ЕФС-1, выпиской из ЕГРЮЛ, а также другими доказательствами.

При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что вина должностного лица - генерального директора ООО «ОФИС-СЕРВИС» <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ОФИС-СЕРВИС» <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на следующий счет: Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области л/с 04314Ф31010)

ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>

Расчетный счет <***> Кор. счет 40102810945370000023 ОКТМО 20701000 БИК ТОФК 012007084 КБК: 79711601230060003140

УИН 79736012406250142669 административный штраф, постановление <НОМЕР>-353/25 от <ДАТА10> Квитанция об оплате должна быть представлена на судебный участок, по адресу: г. <АДРЕС>, проезд Ясный, <АДРЕС>.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти дней с момента вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>