Дело № 5- 929/136/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 декабря 2023 года г. Зеленогорск

Мировой судья судебного участка № 136 в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского (г. Зеленогорск Красноярского края, ул. Мира, 52, 663690) Кашина Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, * по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, как должностное лицо – директор ООО «*», нарушил сроки представления сведений по требованию № 874 от 26.04.2023 года о предоставлении документов (информации).

В судебное заседание ФИО1 на рассмотрение данного дела не явился, уведомлен о месте и времени рассмотрения дела по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, ходатайств не заявлял. Поскольку требования статьи 25.1 КоАП РФ об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела выполнены, данное дело рассмотрено на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ в его отсутствие по имеющимся доказательствам.

Согласно п.5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

В соответствии со ст. 93.1 НК РФ юридическому лицу ООО «*» направлено Требование о представлении документов (информации) № 874 от 26.04.2023, согласно поручения об истребовании документов (информации) № 2077 от 24.04.2023 Межрайонной ИФНС России № 1 по Красноярскому краю, в связи с тем, что вне рамок проведения налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения информации в отношении ООО «*». Требование о представлении документов (информации) № 874 от 26.04.2023 получено по ТКС 11.05.2023.

Ходатайство о продлении срока представления документов (информации) от ООО «*» не представлено. Срок для представления документов (информации) по требованию истёк 25.05.2023. Документы в налоговый орган не представлены.

Исследовав письменные доказательства по делу, нахожу, что вина генерального директора ООО «*» ФИО1 в совершении правонарушения является установленной и подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 24502325600022700003 от 12.09.2023 года; требованием № 874 от 26.04.2023 года о представлении документов (информации); поручением № 2077 об истребовании документов (информации) от 24.04.2023г.; квитанцией о приеме электронного документа; выпиской из ЕГРЮЛ.

Содеянное генеральным директором ООО «*» ФИО1 подлежит квалификации по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 КоАП РФ.

Суд оценивает доказательства по делу в порядке ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом суд находит, что доказательства получены с соблюдением требований закона.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности правонарушителя. Из материалов дела не следует, что генеральный директор ООО «*» ФИО1 привлекался к ответственности за аналогичное административное правонарушение

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершения правонарушения, руководствуясь ст. 4.1, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - генерального директора ООО «*» ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Штраф перечислять на следующие реквизиты: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), КПП 246001001, ИНН <***>, БИК 010407105, наименование банка получателя: Отделение Красноярск//УФК по Красноярскому краю г.Красноярск, ОКТМО 04737000 (г. Зеленогорск), номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, казначейский счет 03100643000000011900, код 43911601153010000140, УИН 0210185801365009292315119.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Зеленогорский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Д.В. Кашина