УИД 77MS0417-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 09 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы Кокая Л.З., рассмотрев дело 05-0488/417/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об правонарушениях в отношении
фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ... гражданина Российской Федерации, паспортные данные......, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Так, дата фио по адресу: г. Москва, ..., не оплатил административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей, наложенный на него постановлением № 0355431010125012201021615 от дата за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.8.14 Закона г. Москвы от дата № 45 «Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях» в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу дата Отсрочка и рассрочка исполнения указанного постановления в соответствии с ч.1, ч.2 ст.31.5 КоАП РФ не предоставлялись, исполнение в соответствии со ст. 31.6 КоАП РФ не приостанавливалось. Документов, свидетельствующих об уплате штрафа, не представлял, таким образом, фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
фио в настоящее судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, путем направления судебной повестки, до начала судебного заседания ходатайств, в том числе и об отложении рассмотрения дела не заявлял, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что фио о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении него извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания от него не поступало, а также в связи с отсутствием необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, судом, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Вместе с тем, вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается представленными в дело и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в частности:
протоколом об административном правонарушении от дата № 0355431010425050801000623, в котором полно изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ;
копией постановления по делу об административном правонарушении № 0355431010125012201021615 от дата, вступившего в законную силу дата;
ответом на запрос суда из ГКУ «АМПП», из которого следует, что денежные средства в счет уплаты штрафа по постановлению № 0355431010125012201021615 от дата взысканы в рамках исполнительного производства и поступили на лицевой счет дата, также указано, что жалоба на постановление № 0355431010125012201021615 от дата в ГКУ «АМПП» не поступала;
иными представленными в дело доказательствами, в том числе сведениями официального портала судов общей юрисдикции г. Москвы об отсутствии сведений об обжаловании фио вышеуказанного постановления ГКУ «АМПП» по состоянию на 09 июня 2025 года.
Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.
Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно ч.ч.1,5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Следовательно, установленный в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении № 0355431010125012201021615 от дата начал исчисляться с дата, поскольку копия постановления получена адресатом согласно данным сайта «Почты России» почтовый идентификатор 14580204052904, дата, и истек дата, в связи с чем, постановление вступило в законную силу дата.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-ти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
В свою очередь, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок уплаты административного штрафа, наложенного на фио указанным постановлением, истек дата. Между тем к окончанию этого срока административный штраф фио уплачен не был.
Таким образом, фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – дата.
Изучив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
При назначении фио наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, назначает ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 4.1-4.3, 32.2, ч.1 ст.20.25, ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
При этом в порядке ч. 11 ст.29.10 КоАП РФ разъясняет информацию о получателе штрафа:
Реквизиты для оплаты штрафа
Получатель платежа
Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>)
ИНН
7704236196
КПП
770401001
Расчетный счет
03100643000000017300
Корреспондентский счёт
40102810545370000003
Банк получателя платежа
ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва
БИК
004525988
ОКТМО
45374000
КБК
80511601203010000140
УИН
0356140805004884172505683
Назначение платежа
Штраф. Номер дела 05-0488/417/2025, постановление от дата по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. Судебный участок № 417 тел.: телефон
Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 417 района Арбат г. Москвы по адресу: <...> (mirsud417@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы.
Мировой судья Л.З. Кокая