Дело № 5-313/2023.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 06 октября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 54 в Сямженском районе Долгинцева И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора - Ш.,

установил:

-- Ш., являясь должностным лицом - директором --, расположенного по адресу: --, в установленный пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» срок не представила в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее- ОСФР по Вологодской области) сведения по форме ЕФС-1, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ).

В судебное заседание Ш. не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, с протоколом согласна.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в том числе сведения о дате заключения, дате прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг),

Пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Как следует из материалов дела, договор гражданско-правового характера, заключенный между --и --., расторгнут 06.02.2023. Таким образом, сведения по форме ЕФС-1 следовало представить в ОСФР по Вологодской области не позднее 07.02.2023. Фактически сведения были представлены 08.02.2023. Факт совершения должностным лицом Ш. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, и её виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

-протоколом об административном правонарушении от --, в котором изложено событие административного правонарушения; -извещением о непредставлении в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета от --,

-формой ЕФС-1, согласно которой сведения о прекращении гражданско-правового договора представлены --; -квитанцией о регистрации поступившей формы ЕФС-1; -выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на --, согласно которой директором -- является Ш.

В соответствии со статьей 2.4 названного Кодекса административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При таких обстоятельствах мировой судья считает вину директора -- Ш. в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует её действия по части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, поскольку она допустила непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.

Вместе с тем, мировой судья приходит к выводу о возможности освобождения Ш. от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что сведения по форме ЕФС-1 были направлены с незначительным нарушением установленного законом срока (1 день).

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное Ш. деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, незначительного периода нарушенного срока направления сведений, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора -Ш. прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Директора - Ш. освободить от административной ответственности, объявив устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Сямженский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 54.

Мировой судья Долгинцева И.Н.