ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
05 декабря 2023 года г. Артемовский
Мировой судья судебного участка № 1 Артемовского судебного района Свердловской области ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Ксёнза <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
По состоянию на 00 час. 01 мин. <ДАТА3> ФИО3, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф, назначенный постановлением инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <НОМЕР> от <ДАТА4> по ч. 2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 800 рублей в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть не позднее 02.12.2023 года. В судебном заседании ФИО3 пояснил, что штраф не оплачен, не знал какой срок для оплаты штрафа. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Вина ФИО3</a>. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена следующими доказательствами:
из копии постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, алфавитной карточки на ФИО3 следует, что ФИО3 было назначено наказание в виде штрафа в размере 800 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия постановления вручена ФИО3 <ДАТА4> лично, что подтверждается его подписью в постановлении. В постановлении были разъяснены порядок оплаты штрафа согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в т.ч. 60-дневный срок его оплаты и возможность предоставления отсрочки и рассрочки уплаты штрафа; постановление вступило в законную силу 03.10.2023 года и срок его оплаты истек 02.12.2023 года. Согласно протоколу об административном правонарушении 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д. 2) по состоянию на <ДАТА8> в 12 час. 50 мин. ФИО3, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф, назначенный постановлением инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <НОМЕР> от <ДАТА4> по ч. 2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 800 рублей в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сведений об оплате штрафа в срок не позднее 02.12.2023 ФИО3 не представлено. Поскольку ФИО3 не уплатил штраф в срок не позднее 02.12.2023, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и он подлежит административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Из алфавитной карточки на ФИО3 следует, что он привлекался к административной ответственности, имеет неоплаченные штрафы. При определении вида наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность и имущественное положение виновного. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 4.1.-4.3., 20.25, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Ксёнза <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (Одна тысяча шестьсот) рублей. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в доход государства в кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренного ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам -
Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Департамент мировых судей СО) л/с <***>, р/счет <***>, Уральское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, сч <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КБК 019 1 16 01203 01 0000 140, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР>, ОКВЭД 75.11.21, ОКФС 13, ОГРН <НОМЕР>, УИН 0209952066009650058520236, с представлением квитанции об уплате в судебный участок в этот же срок.
По истечении данного срока постановление, при его неисполнении - направляется в службу судебных приставов по месту жительства лица для принудительного исполнения.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок один месяц.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Предупредить, что за неуплату штрафа в установленный срок возможно назначение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Артемовский городской суд Свердловской области, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Артемовского судебного района Свердловской области. ФИО4 ФИО2