Дело № 5-_________/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

24 ноября 2023 года г. Ижевск

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г. Ижевска Удмуртской Республики - судья Юдина Е.В., в порядке замещения мирового судьи судебного участка № 3 Индустриального района г. Ижевска Удмуртской Республики (УР, <...>) посредством Видео-конференц-связи, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ижевск, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, <ДАТА3> не явился на регистрацию в УМВД России по г. Ижевску по адресу: <АДРЕС>, чем нарушил ограничение, установленное решением Завьяловского районного суда УР от <ДАТА4>, а также решением Индустриального районного суда г.Ижевска УР от <ДАТА5> При рассмотрении дела <ФИО1>, вину в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ признал. Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, прихожу к следующему. Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. На основании решения Завьяловского районного суда УР от <ДАТА4> в отношении <ФИО1> установлено административное ограничение, в частности обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от <ДАТА6> дополнены ранее установленные в отношении <ФИО1> ограничения - возложена обязанность явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

<ДАТА7> <ФИО1> не явился на регистрацию в УМДВ России по г.Ижевску, чем нарушил установленное судом ограничение являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными при рассмотрении дела доказательствами, которые отвечают требованиям допустимости, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> г.; регистрационным листом; заключением от <ДАТА9> о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии с законодательством РФ; решением Завьяловского районного суда УР от <ДАТА10> г.; решением Индустриального районного суда г. Ижевска от <ДАТА6>, графиком, предупреждением, справкой о привлечении к административной ответственности и иными материалами дела. Оценив данные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с иными материалами дела, прихожу к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Согласно ст. 4 ФЗ от <ДАТА11> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (ст. 4 Федерального закона <НОМЕР>).

При этом <ФИО1>, <ДАТА7> г. не явился на регистрацию в УМДВ России по г.Ижевску, нарушив установленное ограничение, следовательно, совершил правонарушение против порядка управления, в связи с чем, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судом установлено признание вины в совершенном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не имеется. Санкция ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа либо административного ареста. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное и семейное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

С учетом обстоятельств совершения правонарушения, личности лица, привлекаемого к ответственности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб. 00 коп.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель - УФК по Удмуртской Республике (Главное управление юстиции Удмуртской Республики, 04131000350), ИНН <***>, КПП 183101001, счет получателя платежа 03100643000000011300 в Отделение - НБ Удмуртская Республика Банка России, БИК 019401100, № кор./сч банка получателя платежа 40102810545370000081, КБК 89711601063010009140, ОКТМО 94701000, УИН 0000148200003300855050806.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу.

И.о.мирового судьи - судья Е.В.Юдина