5- 728 /40/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 40 в адрес фио находящийся по адресу: адрес,
с участием фио,
рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении фио, родившегося ...дата в адрес, инвалидом 1,2 группы не являющегося, иждивенцев и малолетних детей не имеющего, работающего ДОДО -Пицца, зарегистрированного по адресу адрес, проживающего по адресу адрес, мкр. МЖК, д. 10, кв. 35, паспортные данные............, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио зарегистрированный по адресу адрес, привлекался к административной ответственности в виде административного штрафа, по постановлению, вынесенному врио зам. начальника полиции МО МВД России «Канский» № 2192302605 от дата штраф сумма. Постановление вступило в законную силу дата, срок исполнения для уплаты штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ истек дата, фио штраф не уплатил, чем нарушил требования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Временем совершения административного правонарушения является дата в время, местом совершения административного правонарушения является: адрес.
В судебном заседании фио вину признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что что по истечение 60-дневного срока штраф им уплачен.
Права по ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ фио при составлении протокола разъяснены. Ходатайств, заявлений об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явиться в суд, либо для вызова свидетелей, представления иных доказательств, подтверждающих невиновность, от него не поступало.
Суд, заслушав фио, оценив все доказательства в совокупности, считает, что вина последнего в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом № 219 телефон об административном правонарушении от дата согласно которому фио зарегистрированный по адресу адрес, привлекался к административной ответственности в виде административного штрафа, по постановлению, вынесенному врио зам. начальника полиции МО МВД России «Канский» № 2192302605 от дата штраф сумма. Постановление вступило в законную силу дата, срок исполнения для уплаты штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ истек дата, фио штраф не уплатил, чем нарушил требования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
-рапортом полицейского взвода ОР адрес МВД России «Канский» от дата
- копией протокола об административном правонарушении от дата № 219 телефон,
-копией постановления по делу об административном правонарушении, о наложении административного штрафа № 219230 2605 от дата, с отметкой о вступлении в законную силу,
-копией почтового конверта, направленного фио по адресу адрес, вернувшегося в связи с истечением срока хранения,
-справкой на фио с данными об административных нарушениях, согласно которой штраф не оплачен,
-отчетом об отслеживании отправления согласно которому конверт вернулся и вручён адресату дата.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Указанное постановление вступило в законную силу дата Назначенный постановлением штраф не был уплачен в срок, установленный законом. Всего сумма неуплаченного штрафа составляет сумма
Суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.
В судебном заседании установлено, что фио был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, меры к направлению постановления административным органом также предпринимались.
Само по себе то обстоятельство, что фио не воспользовался своим правом на участие при рассмотрении дела об административном правонарушении и правом на своевременное получение почтовой корреспонденции, не является основанием для освобождения от административной ответственности.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания фио суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, то, что обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины, суд также учитывает, что фио штраф на момент вынесения настоящего постановления уплачен, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать виновным фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>) ИНН телефон КПП телефон; Казначейский счет 03100643000000011900, банк получатель отделение Красноярск адрес, Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011; БИК телефон, ОКТМО телефон КБК 43911601203010000140 УИН 0210185800405007282320130
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ; квитанцию об оплате штрафа до истечения указанного срока следует представить на судебный участок.
Согласно ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
Разъясняем, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее сумма), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Канский городской суд в течение 10 дней с момента вынесения или получения его копии через мирового судьи судебного участка № 40 в адрес.
Мировой судья фио