Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 августа 2025 года г. Благовещенск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 по Благовещенскому району и городу Благовещенску Республики Башкортостан Лапука Л.Н., расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-255/2025 в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>

- привлекаемого по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 уклонился от отбывания административного наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА3> <НОМЕР>, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что обязуется отработать, с протоколом согласен, раскаивается.

Судья, выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. В силу ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Согласно ч. 3 ст. 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом исполнительного производства. В соответствии с ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Таким образом, объективная сторона названного административного правонарушения характеризуется действиями лица, которому назначен этот вид административного наказания, выразившимися в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает этот вид наказания (ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ). Из постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА3> <НОМЕР> следует, что ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов, постановление вступило в законную силу <ДАТА4>

<ДАТА5> в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/02018-ИП. Согласно постановлениям судебного пристава - исполнителя возбуждении исполнительного производства и направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания от <ДАТА6>, <ДАТА7> ФИО2 направлен в МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» для отбытия наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов, с постановлением ФИО2 ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись. Как следует из справки МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» от <ДАТА8> <НОМЕР>, ФИО2 для отбывания наказания в виде обязательных работ в указанную организацию не обращался. Проверив и оценив исследованные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд находит, что ими виновность ФИО2 установлена, его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ - уклонение от отбывания обязательных работ. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное (отсутствии работы и источника дохода) и семейное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.

Учитывая, что в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ одной из задач производства по делам об административных правонарушениях является обеспечение исполнения вынесенного постановления, с учетом материального положения ФИО2, размера предусмотренного административного штрафа, назначение которого может существенно отразиться на его имущественном положении, суд считает невозможным назначение административного наказания в виде штрафа, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 8 (восемь) суток.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 14 час. 30 мин. <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья: Л.Н. Лапука