ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 19 декабря 2023 года

Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 12 Свердловского района г. Иркутска Гуртовой А.В.,

при секретаре Склабинской М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска <ФИО1>, защитника - адвоката <ФИО2> обвиняемой ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 38MS0012-01-2023-005735-21 (производство № 1-28/2023) в отношении ФИО5 <ФИО3>, рожденной <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимого,

мера принуждения - обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего в кратковременном расстройстве здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: 23 июля 2023 года около 23.30 ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО4> будучи агрессивно настроенным, действуя умышленно, с целью причинения потерпевшей легкого вреда здоровью с использованием стеклянного бокала, применяя в качестве оружия, замахнулась и произвела бросок бокала, держа его в правой руке, в сторону потерпевшей <ФИО4>, которая пыталась отмахнуться от летящего в ее сторону стеклянного бокала, тем самым выставила вперед левую руку, в результате чего удар пришелся в область левого предплечья. В результате своих преступных действий ФИО5 причинила <ФИО4> телесное повреждение в виде раны внутренней поверхности левого предплечья в средней трети с царапинами в окружности, которое образовалось от воздействия твердых предметов, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей телесные повреждения в виде раны теменной области головы слева, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3 -х недель.

В ходе судебного заседания потерпевшей было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО5, в связи с тем, что они в настоящее время примирились с обвиняемой, которая является ее матерью, загладив тем самым причиненный вред, данный конфликт между ними исчерпан, просит не осуждать ее. Обсуждая заявленное ходатайство, судом установлено, что обвиняемая ФИО5 вину признала, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшей, тем самым загладив причиненный ущерб. Из данных о личности обвиняемой ФИО5 следует, что она по месту регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обвиняемая ФИО5 поддержала ходатайство потерпевшей о прекращении дела, согласилась на прекращение дела по данному основанию. Обвиняемой ФИО5 разъяснены и понятны последствия прекращения дела. Защитник поддержала ходатайство потерпевшей о прекращении дела. Государственный обвинитель не возражал относительно удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", под заглаживанием вреда для целей ст. 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 21 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим. Учитывая, что обвиняемая ФИО5 совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судима, виновной себя признала полностью и в содеянном раскаялась, приняла меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, не возражает против прекращения дела, суд считает возможным уголовное дело в отношении ФИО5 прекратить в связи с примирением с потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, ст.76 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО5 <ФИО3> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ УК РФ, за примирением сторон. Меру процессуального принуждения ФИО5 - обязательство о явке оставить прежней до вступления постановления в законную силу. Вещественные доказательства - фрагменты стеклянного бокала в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 МУ МВД России «Иркутское», уничтожить по вступлению постановления в законную силу, медицинскую карту ОГБУЗ «ИГКБ № 3» на имя <ФИО4> по вступлении постановления в законную силу оставить на хранении в ОГБУЗ «ИГКБ № 3». Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский районный суд г.Иркутска через мирового судью судебного участка № 12 Свердловского района г.Иркутска в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.В. Гуртовая