Решение по административному делу

Дело №5-601/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности

г.Н.Новгород 18 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 6 Автозаводского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области Полякова А.Л., (603950, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 К.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Новгорода, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <...> <АДРЕС>, сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <...> <АДРЕС>, оф.4, каб.1,2 - ФИО1 К.1, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в связи с тем, что в установленный законодательством о налогах и сборах срок - <ДАТА5>, им не была предоставлена «Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций» первичная, за 2022 год. Отчетность предоставлена организацией <ДАТА6> В судебное заседание ФИО1 К.1 не явился, извещался надлежащим образом. Поскольку ФИО1 К.1 извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, суд находит, возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 К.1, как предусмотрено ст.25.1 КоАП РФ. В силу п.2 ст.25.1 КоАП РФ «Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения». Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст.15.5 КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно п.3 ст. 289 Налогового кодекса РФ Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей. Согласно ч.2 ст.285 НК РФ «Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года». На основании п. 1 ст. 27 Налогового кодекса РФ законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Судом установлено, что руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <...> <АДРЕС>, оф.4, каб.1,2 - ФИО1 К.1, не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок - <ДАТА5>, «Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций» первичная, за 2022 год. Отчетность предоставлена организацией <ДАТА6> Указанные обстоятельства подтверждаются: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, извещением о дате составления протокола, копией почтового уведомления о вручении извещения, сведениями о направлении протокола об административном правонарушении, квитанцией о приеме налоговой декларации, из которой следует, что отчетность предоставлена в налоговый орган <ДАТА7>, выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что на момент совершения правонарушения ФИО1 К.1 является руководителем общества и уполномочен осуществлять действия от имени <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также другими материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется. На основании статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений не вызывает. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину должностного лица ФИО1 К.1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.15.5 КоАП РФ.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу не установлено. Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих административную ответственность судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Принимая во внимание изложенное, а также, что вмененное должностному лицу административное правонарушение было совершено им впервые, доказательств причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей не представлено, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, прихожу к выводу о возможности назначения должностному лицу административного наказания в виде предупреждения. Руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо ФИО1 К.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Полякова А.Л.