Дело № 5-41/2/2025

УИД 16MS0108-01-2025-000074-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 февраля 2025 года г. Зеленодольск РТ

Мировой судья судебного участка № 2 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, «данные изъяты», положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

29.12.2024 в 02 час. 06 мин., ФИО2, находясь около дома 45А по улице Столичная г. Зеленодольска Республики Татарстан, в нарушении п.2.7 ПДД РФ, управлял автомашиной марки «данные изъяты» с государственными регистрационными знаками «данные изъяты» регион в состоянии алкогольного опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО2 при рассмотрении дела вину признал, в совершенном раскаялся.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в ходе рассмотрения дела письменными материалами дела:

- протоколом 16 РТ 02012508 об административном правонарушении от 29.12.2024, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ (л.д. 2);

- протоколом 16 ОТ № 281532 об отстранении от управления транспортным средством от 29.12.2024, составленным при помощи видеозаписи, согласно которому ФИО2 отстранен от управления транспортным средством, в связи с наличием у водителя признаков опьянения (л.д. 3);

- квитанцией, актом 16 АО № 201250 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 29.12.2024, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения 0,506 мг/л, с результатами которого ФИО2 согласился (л.д. 4,5);

- письменными объяснениями «данные изъяты» (л.д. 7,8);

- копией свидетельства о поверке (л.д.9);

- карточкой операции с водительским удостоверением (л.д.10);

- видеозаписями на диске (л.д.13).

Перечисленные выше документы составлены правильно, без процессуальных нарушений и в соответствии с установленной процедурой освидетельствования на состояние опьянения, оснований подвергать сомнению эти доказательства не установлено, факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии опьянения объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, суд считает их допустимыми, достоверными, непротиворечивыми и достаточными для признания виновным ФИО2 в совершении правонарушения.

Причин не доверять доказательствам, представленным сотрудниками полиции, находящимися при исполнении служебных обязанностей, не имеется, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и с материалами дела.

Оснований для вывода о наличии какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в оформлении материалов дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 в представленных материалах дела не усматривается.

Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО2 в совершении вмененного правонарушения не имеется.

Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного и его имущественное и семейное положение.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает раскаяние ФИО2, а также признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО2, не усматривается.

Суд принимает во внимание п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.10.2006 № 18, где указано, что при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

Таким образом, учитывая общественную опасность совершенного административного правонарушения, представляющего опасность для других участников дорожного движения, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 (паспорт «данные изъяты») виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наложенный штраф перечислить в УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ) ИНН <***>, КПП 165945001, р/ счет <***> в Отделение - НБ Республики Татарстан г. Казань//УФК по Республике Татарстан г. Казань, БИК 019205400, ОКТМО 92628000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810416241131595918 в установленный законом срок.

Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

При неуплате штрафа в установленный срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Квитанция об оплате административного штрафа должна быть предоставлена в канцелярию мирового судьи судебного участка № 2 по Зеленодольскому судебному району РТ по адресу: РТ, г. Зеленодольск, ул. Комарова, д. 43, (тел. <***>), либо по электронной почте: E-mail: ms.4002@tatar.ru.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Зеленодольский городской суд РТ в течение 10 дней со дня получения его копии через судебный участок № 2 по Зеленодольскому судебному району РТ.

Мировой судья судебного участка №2

по Зеленодольскому судебному району РТ ФИО1