УИД: 64MS0130-01-2025-002536-30 Дело <НОМЕР> Постановление о назначении административного наказания <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4А, кв. 6, не работающего, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области <ДАТА3>, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО3<ФИО> <ДАТА4> в 15 час. 15 мин. у д. <НОМЕР> по <АДРЕС> ул. в г. <АДРЕС> области повторно управлял автомобилем ВАЗ 21074, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, не имеющим права управления транспортными средствами. <ФИО5> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом. Ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил. Частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО3<ФИО>, поскольку правовых препятствий для рассмотрения дела в его отсутствие у мирового судьи не имеется. исследовав материалы дела, мировой судья находит, что в действиях ФИО3<ФИО> присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12. 7 КоАП РФ. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, относится к категории административных правонарушений в области дорожного движения. Субъектом правонарушения по данной категории дел является водитель. В соответствии с п. 1.2. ПДД водитель-лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ выражается в повторном управлении транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством. При этом фактом управления транспортным средством является рулевое управление в процессе вождения автомобиля.
Вина <ФИО5> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.7 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> 64 АР <НОМЕР>, в котором содержится описание совершенного ФИО3<ФИО> правонарушения, аналогичного обстоятельствам, установленным в суде, <ФИО5> были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положение ст. 51 Конституции РФ; - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами от <ДАТА5>, согласно которому ФИО3<ФИО> отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых; - рапортом сотрудника ДПС от <ДАТА4>; - справкой ИАЗ ГИБДД МУ МВД РФ «<АДРЕС> согласно которой ФИО3<ФИО> права на управление транспортными средствами не получал;
- сведениями с ИЦ. Мировой судья находит, что вина ФИО3<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, установлена. Из представленных материалов усматривается, что <ФИО5> достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяем. При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч.4 ст.12.7 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО3<ФИО> по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. ФИО3<ФИО> совершил административное правонарушение, объектом которого являются: установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств при рассмотрении дела не установлено. С учетом изложенного и исходя из санкции ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, мировой судья считает возможным назначить <ФИО5> наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, по которым к ФИО3<ФИО> не могут применяться обязательные работы, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО3 <ФИО6> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов. Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Энгельсский районный суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья подпись ФИО4 Верно: Мировой судья М.Г.<ФИО1>