Решение по административному делу

Дело №3-709/2023 УИД 07MS0002-01-2023-004225-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 декабря 2023г. г.Нальчик

Мировой судья судебного участка №2 Нальчикского судебного района КБР Бекишев А.Р. (360051, КБР, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.4.5 Кодекса КБР об административных правонарушениях в отношении

ФИО2 <ФИО1>

УСТАНОВИЛ:

08 ноября 2023г. примерно в 23 часов 20 минут было установлено, что ФИО2 М.Н.О. находясь по адресу: КБР, <...>, совершил действия нарушающие тишину и покой граждан в ночной период времени с 22 час. 00 мин. до 06час.00 мин. утра, а именно создавал шум, чем нарушил требования Закона КБР №66-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан» от 22.07.2003г., в результате чего составлен протокол об административном правонарушении ФЛ №318527 от 04 марта 2023г. Действия ФИО2 М.Н.О. квалифицированы по ч.1 ст.4.5 Кодекса КБР об административных правонарушениях. ФИО2 М.Н.О. в судебное заседание не явился, возражений и ходатайств не представил, о причинах неявки не сообщил, судом предприняты необходимые меры к его извещению о времени и месте рассмотрения дела. Судебное извещение о месте, времени слушания дела направлено правонарушителю по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Конверт с судебным извещением возвращен в адрес судебного участка с отметкой почты «Истек срок хранения». С учетом изложенного мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 М.Н.О. зная о том, что в отношении него ведется производство по делу об административном правонарушении, уклоняется от получения судебного извещения, тем самым отказываясь от своего права участвовать в судебном заседании, дать пояснения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 июля 2014 г. N 234 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ».

При таких обстоятельствах, мировой судья полагает, что ФИО2 М.Н.О. был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения административного дела, посредством почтовой связи. Суд рассмотрел дело в его отсутствие, по правилам ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Вина ФИО2 М.Н.О. в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом ФЛ №319312 об административном правонарушении от 12.11.2023г., составленным УУП УМВД России по г.о.Нальчик ФИО3, согласно которого ФИО2 М.Н.О. был ознакомлен со ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ и учинил свою подпись;

- рапортом УУП УМВД России по г.о.Нальчик ФИО3 от 12.11.2023г.; - рапортом ОД УМВД России по г.о.Нальчик ФИО4 от 09.11.2023г.; - объяснением ФИО5 от 09.11.2023г.; Таким образом, действия ФИО2 М.Н.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.4.5 Кодекса КБР об административных правонарушениях, а именно совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 6 часов, за исключением случаев, предусмотренных республиканским законом.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 М.Н.О.

На основании изложенного, мировой судья-

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 О виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.4.5 Кодекса КБР об административных правонарушениях и подвергнуть его административному штрафу в размере 500 (пятьсот) рублей. Разъясняется, что в соответствии с ч.1,5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нальчикский городской суд со дня его вручения или получения. Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: ИНН <***>; КПП 072501001; УФК по КБР (Служба по обеспечению деятельности мировых судей КБР л/с <***>); к/с 40102810145370000070 Банк получателя: отделение НБ КБР г.Нальчик; БИК 018327106; ОКТМО 83701000; КБК 93811602010020000140, идентификатор 0411270102312000200234073. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок №2 Нальчикского судебного района по адресу: КБР, <...>.

Мировой судья А.Р. Бекишев

Копия верна:

Вступило в законную силу «_____»_________________202 г.