Дело № 5- 609/2025 УИД <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 09.59 час, ФИО2 к., находясь на территории центрального рынка по <АДРЕС>, с целью получения систематического дохода, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла розничную торговлю непродовольственными товарами (обувь). В вину ФИО3 вменяется совершение правонарушения, ответственность за которое, предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Будучи извещенной о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ФИО3 Явку в суд не обеспечила, ходатайств не представила. Дело по существу рассмотрено в отсутствие ФИО3. Анализируя протокол об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от 21.04..2025 года и материалы к нему, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В силу положений ч. 1 и ч. 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности , в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 14.1, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении Юсубовой Рахилы прекратить в связи с истечением срока давности.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский районный суд Ярославской области через судебный участок № 1 Ростовского судебного района Ярославской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>