Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ТП в <АДРЕС> МО УФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, код под.620-007, ранее привлекавшегося к административной ответственности - привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

установил :

<ФИО2> привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а именно за то, что он по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА5> Со дня вступления в законную силу постановления, т.е. с <ДАТА6>, <ФИО2> в шестидесятидневный срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф не уплатил.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ признал, и, пояснил, что действительно в установленный законом срок не уплатил штраф в размере 500 рублей, который был назначен по постановлению от <ДАТА4>, поскольку находился в командировке, в настоящее время, а именно <ДАТА7> штраф был оплачен, а также просил строго не наказывать.

Вина <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении 75 ЗК <НОМЕР> от <ДАТА8>, в котором описано событие правонарушения, время, место, обстоятельства его совершения и субъект, копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, с отметкой о вступлении в законную силу <ДАТА9>, уведомлением от <ДАТА10> Оснований не доверять имеющимся в материалах дела документам у суда не имеется, поскольку они получены и составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и не оспорены лицом, в отношении которого ведется производство по делу. При этом следует учесть, что законность вынесения должностным лицом постановления о назначении административного наказания и его вступление в законную силу предметом исследования в рамках рассмотрения настоящего дела не являются, так как подлежат проверке в ином порядке - в порядке главы 30 КоАП РФ, в том числе при решении вопроса вышестоящим должностным лицом либо судьей районного суда о восстановлении срока на подачу жалобы.

Исходя из полученных доказательств, мировой судья считает доказанным, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, а именно не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В то же время, согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 указанного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Согласно приобщенным в судебном заседании документам, штраф в размере 500 рублей был оплачен <ФИО2> полностью <ДАТА12>

Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что через не продолжительный промежуток времени после составления должностным лицом - ИДПС роты <НОМЕР> ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, административный штраф, назначенный по постановлению от <ДАТА4> был оплачен. Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное <ФИО2> деяния, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, имущественного и финансового положения, данных о личности, а также конкретных обстоятельств настоящего дела, в том числе небольшой суммы штрафа, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным, что соответствует правовым позициям, изложенным в Постановлениях Верховного Суда РФ от <ДАТА13> <НОМЕР>-АД20-131, от <ДАТА14> <НОМЕР>-АД20-85. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив <ФИО2> устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии, с подачей жалобы через судебный участок <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>