Решение по административному делу

2025-07-13 03:34:56 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-13 03:34:56 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-350/2025-14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Вязьма Смоленской области 30 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 14 в муниципальном образовании «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области Машков А.В. (215116, <...>), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и приложенные к нему материалы о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь лицом, в отношении которого решением Рославльского городского суда Смоленской области от 16 марта 2023 года по делу № 2а-330/2023 установлен административный надзор, нарушил административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а именно 24.04.2025 года в период с 10 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. не явился на регистрацию в МО МВД России «Вяземский» Смоленской области. Действия ФИО1 не содержат состав уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 факт нарушения признал, в содеянном раскаялся, при даче объяснений показал, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.

Вышеуказанные противоправные виновные действия (бездействие) ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения кроме его признательных объяснений, подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 67/05/129675 от 30 апреля 2025 года, в котором отражены фактические обстоятельства дела; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30.04.2025 г.; объяснением гр. ФИО1 от 30 апреля 2025 года; решением Рославльского городского суда Смоленской области от 16 марта 2023 года, вступившим в законную силу 31 марта 2023 года; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 07 июня 2023 г.; графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от25 июня 2024 года.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, мировой судья признает «признание вины», «раскаяние в содеянном», «состояние здоровья».

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО1, мировым судьей при рассмотрении дела не установлены.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, его общественной опасности, личности виновного лица, который длительный период времени не работает, мер к трудоустройству не принимает, в браке не состоит, к категории граждан, к которой не может быть применено административное наказание в виде ареста, не относится, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Избранное к назначению наказание в виде административного ареста соответствует конституционным принципам справедливости, законности, неотвратимости наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений лицом, привлеченным к административной ответственности, отвечает признаку индивидуализации административной ответственности, является единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.9, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента оглашения настоящего постановления, а именно с 11 час. 00 мин. 30 апреля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Вяземский районный суд Смоленской области в течение десяти дней через мирового судью судебного участка № 14 в муниципальном образовании «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области со дня получения его копии.

Мировой судья А.В. Машков