Производство <НОМЕР>
УИД 28MS0024-01-2023-003186-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> районному судебному участку Сидельникова Е.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 А.1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО2 А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 47, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, инвалидности и хронических заболеваний со слов не имеющего, не работающего, ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 15 часов 00 минут в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, д. 36 гражданин <ФИО1> <ФИО3> употребил путем инъекции наркотическое вещество, которое согласно справке ХТИ <НОМЕР> от <ДАТА5> является тетрагидроканнабиноловой кислотой, являющейся метаболитом тетрагидроканнабинола, морфин, кодеин. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. В судебном заседании ФИО2 А.1 права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, пояснил, что разъясненные права ему понятны. Ходатайств и заявлений о привлечении в дело свидетелей, защитника, суду не заявил, факт употребления наркотического вещества не отрицал, пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он согласен в полном объеме, пояснения по делу давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Суд, оценив доказательства по делу, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, приходит к следующему:
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах», государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В соответствии со ст. 40 указанного Федерального закона, в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Частью 1 ст. 6.9. КоАП РФ установлена ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО2 А.1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от 07.12.2023; рапортом УУП ОП по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО4> от <ДАТА5>; рапортом врио оперативного дежурного ОП по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО5>, зарегистрированному в КУСП <НОМЕР> <НОМЕР> от 20.11.2023; письменными объяснениями ФИО2 А.1 от <ДАТА7>, <ФИО6> от 20.11.2023Павленко С.В. от 20.11.2023; справкой ХТИ <НОМЕР> от <ДАТА5>; сведениями ИБД-Р и иными материалами дела. Исследуемые доказательства, суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства, установленные в суде, получены с соблюдением норм КоАП РФ, и оснований ставить их под сомнение, у суда нет.
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, которые изобличают ФИО2 А.1 в содеянном, мировой судья находит их достоверными, полученными с соблюдением требований закона, не противоречащими друг другу и, стало быть, имеющими доказательное значение. Действия ФИО2 А.1 образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Сведений о том, что ФИО2 А.1 относится к лицам, к которым не может быть применен административный арест, материалы дела не содержат, не представлены они и самим ФИО2 А.1 При назначении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, отсутствие источников дохода, характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, влияние наказания на исправление привлекаемого лица, и считает необходимым назначить ФИО2 А.1 административное наказание в виде административного ареста. Кроме того, учитывая, что ФИО2 А.1 употребил наркотическое средство без назначения врача, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, возложить на него обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств. На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст.6.9, ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 А.1, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок отбытия административного ареста исчислять с момента водворения ФИО2 А.1 в изолятор временного содержания. Поручить сотрудникам отделения полиции по <АДРЕС> району осуществить доставку ФИО2 А.1 в изолятор временного содержания, а также проинформировать родственников задержанного о применении в отношении ФИО2 А.1 меры административного наказания в виде административного ареста. МО МВД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ прошу сообщить в адрес мирового судьи Амурской области по Константиновскому районному судебному участку сведения об исполнении назначенного наказания, а также о наличии обстоятельств, в связи с которыми исполнение не производилось или произведено не полностью. Возложить на ФИО2 А.1 обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств в течение тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу в наркологическом диспансере по месту жительства. Копию постановления направить в ГАУЗ АО «Константиновская районная больница», для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Константиновский районный суд Амурской области со дня вручения или получения его копии. Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 690090, <...>.
Мировой судья Е.В. Сидельникова
«КОПИЯ ВЕРНА» подпись судьи______________________ секретарь судебного заседания Подгорная А.В._______________ «____»_____________________20_____г.
<АДРЕС> районный судебный участок подлинный документ подшит в деле 5-786/2023