УИД 31MS0074-01-2023-001805-67 Дело № 5-276/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 ноября 2023 года г. Шебекино Мировой судья судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской области Лукиянчук А.Н. (<...>),рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении: ФИО1 Б.1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации (паспорт <НОМЕР>), зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Б.1 21 октября 2023 года около 17 часов 03 минут в районе <...> управляя транспортным средством - автомобилем ЛАДА-217030 ЛАДА ПРИОРА с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение п. п. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, при совершении обгона на пешеходном переходе допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, не выполнив требования дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки попутных и встречных направлений. В судебное заседание ФИО1 Б.1 не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом (СМС-извещением). Ходатайство об отложении судебного заседания не заявил. Расценивая его неявку как отказ от реализации прав на непосредственное участие в судебном заседании, дело рассмотрено в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельства совершенного ФИО1 Б.1 административного правонарушения изложены в протоколе об административном правонарушении 31 БА 220951 от 21 октября 2023 года, согласно которому ФИО1 Б.1 21 октября 2023 года в 17 часов 03 минуты в районе <...> управляя автомобилем ЛАДА-217030 ЛАДА ПРИОРА с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение п. п. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, при совершении обгона на пешеходном переходе допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, не выполнив требования дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки попутных и встречных направлений. ФИО1 Б.1 замечаний по составлению протокола не имел, указал, что с нарушением согласен (л.д. 2). В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
По смыслу указанного пункта ПДД РФ на водителе, как непосредственном участнике дорожного движения, лежит обязанность знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства.
В соответствии с пунктом 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена разделительной полосой, разметкой 1.1.
Вина ФИО1 Б.1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается схемой и другими доказательствами по делу: - рапортом со схемой места совершения административного правонарушения от 21 октября 2023 года, составленным инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу ФИО2, согласно которому водитель ФИО1 Б.1 допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, отделенную дорожной разметкой 1.1. С содержанием схемы ФИО1 Б.1 ознакомлен, замечаний не имел (л.д. 4); - рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу ФИО2 от 21 октября 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 Б.1 административного правонарушения, аналогичные указанным в протоколе об административном правонарушении (л.д. 6); - видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, на которой зафиксировано нарушение ПДД РФ, допущенное ФИО1 Б.1, автомобиль которого при совершении обгона на пешеходном переходе пересекает сплошную линию дорожной разметки 1.1 левыми колесами, выехав на полосу встречного движения (л.д. 7). Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину ФИО1 Б.1 в совершении административного правонарушения. Выезд автомобиля на полосу встречного движения с пересечением разметки 1.1 только левыми колесами, не ставит под сомнение его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку выезд на сторону встречного движения и движение по ней при наличии дорожной разметки 1.1 является нарушением данной дорожной разметки и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Степень выезда автомобиля за линию запрещающей разметки дороги в зоне действия запрещающей разметки, не может влиять на квалификацию вмененного правонарушения, поскольку правилами дорожного движения установлен прямой запрет на пересечение линии дорожной разметки 1.1.
ФИО1 Б.1 допустил выезд транспортного средства на полосу, предназначенную для встречного движения, предвидел возможность наступления опасных последствий своего действия и сознательно их допускал.
Действия ФИО1 Б.1 мировой судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ). Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно
возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 Б.1, мировой судья признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 Б.1, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку он в 2022 - 2023 г.г. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа (л.д. 11).
При назначении ФИО1 Б.1 наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную степень опасности, поскольку выезд на встречную полосу движения запрещен ПДД, чреват дорожно-транспортными происшествиями, а также тяжкими последствиями для участников дорожного движения, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО1 Б.1, мировой судья считает, что ему надлежит назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Б.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Обязать ФИО1 Б.1 перечислить сумму штрафа по следующим реквизитам: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Шебекинскому городскому округу), ИНН <***>, КПП 312001001, р/с <***>, кор./сч. 03100643000000012600, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 011403102, ОКТМО 14750000, КБК 18811601121010001140, УИН: 18810331235200004141. Согласно п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом,привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Копию документа об уплате штрафа представить мировому судье.
Разъяснить ФИО1 Б.1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Неисполнение обязанности по уплате административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления направить ФИО1 Б.1 и начальнику ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому городскому округу для сведения.
На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Шебекинский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области. Мировой судья А.Н.Лукиянчук