Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3-____/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...> 29 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска Евсеева П.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации б административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, проживающий по адресу: <АДРЕС>, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, а именно запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, 20 января 2025 года в 23 часа 15 минут допустил нарушения установленных ограничений, а именно отсутствовал по месту проживания, чем нарушил ограничения, установленные судом.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся. Просил его строго не наказывать.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО2, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение - обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Согласно части 3 статьи 11 Указанного Закона в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено, что решением Копейского городского суда Челябинской области от 22 апреля 2024 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на восемь лет, установлено ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Решение вступило в законную силу 14 октября 2023 года. Решение вступило в законную силу. ФИО2 не находился по месту проживания 20 января 2025 года в 23 час. 15 мин., что подтверждаетсяписьменными объяснениями ФИО4 от 20 января 2025 года, согласно которым последний пояснил, что 14 января 2025 года ФИО2 покинул дом милосердия и более не возвращался, на связь не выходил.
Таким образом, возложенная решением суда обязанность ФИО2 выполнена не была.
Факт совершения административного правонарушения ФИО2 и его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 000353 от 29 января 2025 года; решением Копейского городского суда Челябинской области от 22 апреля 2024 года; письменными объяснениями ФИО4 от 20 января 2025 года; графиком прибытия поднадзорного лица; заключением о заведении дела административного надзора; регистрационным листом поднадзорного лица; предупреждением недопустимости нарушений административного надзора, предупреждением об ответственности за нарушение УК РФ, предупреждением об ответственности за нарушение КоАП РФ, с которыми ФИО2 ознакомлен; письменными объяснениями ФИО2, а также признательными показания данными в судебном заседании.
Указанные доказательства допустимы, относятся к настоящему административному делу и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень совершённого правонарушения, существенно нарушающего охраняемые законом правоотношения и представляющего повышенную опасность.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом. Указанное деяние относится к числу серьезных административных правонарушений в сфере обеспечения режима защиты государственных и общественных интересов.
Принимая во внимание личность ФИО2, признавшего вину в содеянном, его имущественное положение, отсутствие постоянного источника дохода, смягчающих ответственность обстоятельств - раскаяние в содеянном, совершения однородного правонарушения впервые, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией статьи. Назначая такое наказание, мировой судья исходит из своего убеждения в том, что данное наказание явится для ФИО2 достаточным предупреждением о недопущении в дальнейшем правонарушений. Оснований для назначения ФИО2 в виде административного штрафа, мировой судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок трое суток.
Срок наказания ФИО2<ФИО> исчислять с 17 часов 20 минут 29 января 2025 года. Постановление может быть обжаловано в Металлургический районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 1 Металлургического района г. Челябинска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья подпись П.А. Евсеева Копия верна. Мировой судья П.А.<ФИО3>