2025-06-28 12:47:23 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

11MS0042-01-2025-000828-85 Дело № 5-211/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02.04.2025 с. Айкино

Мировой судья Жешартского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Косолапов К.А. в порядке замещения мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Микунь ФИО1, <ДАТА2>,

установил:

УФНС России по Республике Коми направило на рассмотрение мирового судьи дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1 ФИО1 при надлежащем извещении в суд не прибыла, просила о рассмотрении дела в своё отсутствие, что мировой судья счёл возможным. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Как следует из протокола об административном правонарушении, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Микунь, директором которой является ФИО1, налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2024 года при сроке представления не позднее 25.10.2024 представлена в налоговый орган 28.10.2025. Оценивая доказательства по делу в их совокупности, в том числе: протокол об административном правонарушении, выписку из ЕГРЮЛ, квитанцию о приеме налоговой декларации, мировой судья приходит к выводу о наличии в бездействии должностного лица ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Исходя из положений статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9 и 24.5 КоАП РФ, и влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая характер правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Руководствуясь статьями 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Микунь ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: получатель платежа: УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>), ИНН <***>, КПП 110101001, Банк получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА КОМИ г. Сыктывкар, р/с <***>, к/с 40102810245370000074, БИК: 018702501, ОКТМО: 87644000, КБК: 89011601153010006140, УИН: 0411870902503000000056480. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.А. Косолапов