Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 ноября 2023 года г.Туймазы РБ

Мировой судья судебного участка №2 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Г.И. Соловьева, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан, находящегося по адресу: <...>, каб. 6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА4> в 11 часов 15 минут возле дома <НОМЕР> ФИО2 <ФИО>., управляя автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не убедился в безопасности маневра задним ходом, в результате чего допустил наезд на автомобиль <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил п. 2.5 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. ФИО2 <ФИО>. в судебном заседании свою вину признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился.

Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласилась. В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Вина ФИО2 <ФИО>. в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; - копией рапорта дежурной части ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА6> г.; - копией рапорта инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> от <ДАТА6>г.; - копией схемы места ДТП от <ДАТА6> года; - копией письменного объяснения <ФИО3> от <ДАТА6> г.; - копией письменного объяснения ФИО2 <ФИО>. от <ДАТА5> г.; - копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>г.; - справкой начальника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО5> о том, что в результате ДТП лиц, получивших телесные повреждения нет; - справкой инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району лейтенанта полиции <ФИО6> от <ДАТА5> г. о том, что ФИО2 <ФИО>. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8, ч.3 ст.12.8, ч.1 ст.12.26, ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, ст.264.1 УК РФ не привлекался. Не доверять исследованным судом письменным доказательствам по делу оснований не имеется, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства и согласуются между собой. Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется. Изучив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, мировой судья пришел к выводу о том, что вина ФИО2 <ФИО>. в совершении вменяемого ему административного правонарушения, а именно в оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, полностью доказана.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 <ФИО>., является: признание им своей вины, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 <ФИО>., не усматривается. Исследовав данные о личности ФИО2 <ФИО>., тяжесть совершенного им правонарушения, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Копию настоящего постановления вручить ФИО2 <ФИО>. для сведения и направить в ОГИБДД Отдела МВД России по Туймазинскому району Республики Башкортостан для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ.

Мировой судья Г.И. Соловьева