Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

20 января 2025 года г. Кызыл

Мировой судья судебного участка №8 г. Кызыла Республики Тыва Монгуш А.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении

Сата <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тувинской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного в с. Бижиктиг-Хая, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д.4, кв.1 и фактически проживающего в г. Кызыл ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д.36, не работающего, не имеющего инвалидности, паспортные данные <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдан 27.04.2017 года,

УСТАНОВИЛ:

20.01.2025 года инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, согласно которому ФИО1 01.01.2025 года в 23:35 часов на ул. 75-летия Победы г. Кызыл управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка №3 г. Кызыла Республики Тыва от 30.08.2024 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился и показал, что ехал домой, выпил, по дороге совершил ДТП. Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Постановлением мирового судьи судебного участка №3 г. Кызыла Республики Тыва от 30.08.2024 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ФИО1 назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 06 месяцев, постановление вступило в законную силу 25.09.2024 года. Согласно справке старшего инспектора по ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка №3 г. Кызыла Республики Тыва от 30.08.2024 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ФИО1 назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 06 месяцев, постановление вступило в законную силу 25.09.2024 года. По сведениям ФИС ГИБДД-М, водительское удостоверение 1710 421104 на имя ФИО1 сдано 20.01.2025 года. Дата окончания исполнения постановления 20.07.2026. Как следует из материалов дела, объективной стороной административного правонарушения, за совершение которого в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, явилось нарушение лицом п. 2.1.1 ПДД РФ, то есть управление последним 01.01.2025 года транспортного средства, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Факт совершения ФИО1 вменяемого правонарушения, подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, постановлением мирового судьи судебного участка №3, видеозаписью и другими материалами.

Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений у мировой судьи не вызывает, и в своей совокупности, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, подтверждают обстоятельства, изложенные в фабуле протокола об административном правонарушении. Анализируя исследованные в суде доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, судья приходит к убеждению, что доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, составлены компетентными лицами, взаимосвязаны, в их содержании неясностей нет, поэтому не находит оснований сомневаться в них, и считает их правильными.

Таким образом, в действиях ФИО1 действительно усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 12.7 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание. Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в целях исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Сата <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с 11:50 часов 20 января 2025 года.

Исполнение наказания в виде административного ареста, возложить на УГИБДД МВД РФ по РТ, копию постановления направить начальнику СПР УМВД РФ по г. Кызылу. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Кызылский городской суд Республики Тыва через мировую судью судебного участка №8 г. Кызыла Республики Тыва.

Мировой судья А.А. Монгуш